Театр возможностей

По инициативе студентов РГУ имени С.А. Есенина в Рязанской области прошёл Всероссийский молодёжный форум «Театр возможностей».

Мероприятие было организовано Центром молодёжных международных проектов и театром «Переход» РГУ имени С.А. Есенина, РязРО ООД «Всероссийский межнациональный союз молодёжи», Рязанским государственным областным театром драмы, Советом молодых российских соотечественников в Италии при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи, ФГБУ «Ресурсный молодёжный центр» в рамках гранта Федерального агентства по делам молодёжи.

Участников приветствовали заместитель министра культуры и туризма Рязанской области Валерия Михайловна Масловская, представители РГУ имени С.А. Есенина, Рязанского государственного областного театра драмы, областной Общественной палаты, молодых российских соотечественников из Италии и Испании, вузов Ярославля и театров Москвы и Скопина.

Валерия Михайловна Масловская отметила, что Рязанская область является одним из исторических культурных центров страны: «Региональные учреждения культуры и искусства пользуются заслуженной популярностью не только в Российской Федерации, но и за рубежом. Важно и приятно, что такое событие проходит у нас».

Форум объединил более 100 молодых профессиональных и полупрофессиональных актёров, режиссёров и любителей театра из 23 регионов России, а также соотечественников из семи стран: Австралии, Испании, Италии, Грузии, Болгарии, Молдовы и Японии.

Участники встречи обсудили эффективные практики и проекты. Изучить актуальные тренды в области классического, студенческого и социального театрального искусства помогли выступления экспертов, мастер-классы и встречи с профильными специалистами. Практическим заданием стала разработка проектов.

В театре «Переход» РГУ имени С.А. Есенина для участников «Театра возможностей» прошёл мастер-класс по организации социальных спектаклей. Его провела актриса театра и кино, профессиональный тифлокомментатор Янина Исаичкина.

Представители Всероссийского молодёжного форума «Театр возможностей» посетили музей Рязанского театра драмы, Рязанский Кремль, Государственный музей-заповедник С.А. Есенина в Константиново, посмотрели спектакль «Гайзенберг» Вольфганг Борхерт театра Мюнстера в рамках ежегодного фестиваля «Свидания на Театральной».

Форум был реализован по инициативе актёров театра «Переход» РГУ имени С.А. Есенина.

 

РГУ имени С.А. Есенина благодарит за информацию и фотоматериалы Центр молодёжных международных проектов

Метки: нет меток