VII региональная олимпиада школьников по психологии

26 марта в РГУ имени С.А. Есенина пройдёт очный этап VII региональной олимпиады школьников по психологии, педагогике и социальной работе.

Содержание этапа: экскурсии в музее РГУ, знакомство с направлениями подготовки в ИППСР; конкурсы команд, подведение итогов, награждение участников Олимпиады.

ОРГКОМИТЕТ ОЛИМПИАДЫ:

• Председатель оргкомитета, председатель жюри конкурса — Байкова Лариса Анатольевна, доктор педагогических наук, профессор, директор Института психологии, педагогики и социальной работы РГУ имени С.А. Есенина;
  • заместитель председателя оргкомитета, заместитель председателя жюри конкурса – Матвеев Роман Евгеньевич, ассистент кафедры общей психологии ИППСР.

ЧЛЕНЫ ОРГКОМИТЕТА, ЧЛЕНЫ ЖЮРИ КОНКУРСА:

• Алентикова Светлана Алексеевна, канд. пед. наук, доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин и методики их преподавания;
  • Демидова Светлана Борисовна, канд. пед. наук, доцент кафедры педагогики и педагогического образования;
  • Крючкова Ирина Михайловна, канд. пед. наук, доцент кафедры социальной психологии и социальной работы;
  • Верозуб Анастасия Сергеевна, ассистент кафедры психологии личности, специальной психологии и коррекционной педагогики.

Очного этапа 26 марта 2016 года

• 10.00 – регистрация участников Олимпиады (гл. корпус, ул. Свободы 46, ауд 51, Конференц–зал)
  • 10.30 – 11.15 – экскурсия в Музее истории РГУ имени С.А. Есенина
  • 11.30 – приветствие участников Региональной олимпиады школьников
  • 11.45 – визитные карточки команд (командное выступление 2-3 мин)
  • 12.30 – награждение победителей конкурса ЭССЕ
  • 12.40 – викторина
  • 13.15 – творческий конкурс рекламы профилей обучения в ИППСР
  • 14.00 – награждение участников VII Региональной олимпиады школьников
  • 14.30 – фотографирование участников
  • 15.00 – отъезд участников Олимпиады.

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КОНКУРСОВ

1. ЭССЕ «Современный педагог», «Современный психолог», «Современный социальный работник»

(объем текста 1 страница, 12 кегль, 1 интервал)

— грамотность,

— лаконичность,

— аргументированность,

— оригинальность суждений.

макс. оценка – 8 баллов

2. ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА КОМАНДЫ

Командное выступление 2-3 мин. (домашнее задание)

— оригинальность,

— лаконичность,

— юмор.

макс. оценка – 3 балла

3. ВИКТОРИНА

(командная работа, ответ на вопрос после совещания в команде через 30 секунд)

1 блок «История РГУ имени С.А. Есенина» (даты основных этапов развития университета, награды, выдающиеся выпускники, направления и профили подготовки; факультеты, институты, творческие объединения).

2 блок «Выдающиеся юбиляры в педагогике и психологии» (Основные события в биографии ученого, основные научные труды и главные научные идеи З. Фрейда, Л.С. Выготского, Л.В. Занкова, Ш.А. Амонашвили).

3 блок «Тезаурус педагога и психолога» (Определение основных понятий, категорий педагогики и психологии)

Критерии оценки: — правильный полный ответ – 1 балл

4. ТВОРЧЕСКИЙ КОНКУРС «РЕКЛАМА профилей бакалавриата в ИППСР»

(направления и профили см. на сайте РГУ имени С.А. Есенина https://www.rsu.edu.ru/) Задание команде в аудитории 51.

Подготовить рекламу одного из профилей бакалавриата института психологии, педагогики и социальной работы (профиль бакалавриата для каждой команды определяется по жребию).

Задание выполняется командой в течение 15 минут.

Изобразительные средства не ограничиваются.

Оснащение предоставляется каждой команде: ватман, фломастеры, клей, ножницы, цветная бумага.

Презентация рекламы в устной форме в течение 1 мин.

— запоминающийся слоган (девиз),

— лаконичность текста,