XI Фаизхановские чтения

Централизованная религиозная организация мусульман «Мухтасибат Рязанской области» в рамках 5-летнего юбилея, при поддержке Духовного Управления мусульман Российской Федерации, Правительства Рязанской области (Министерства по делам территориальных образований и общественных  объединений Рязанской области), Администрации г. Рязани, Российского научно-просветительского Центра «Аль-Васатыйя – умеренность», Московского исламского института проводят XI Всероссийскую научно-теологическую конференцию «Фаизхановские чтения. Ислам в Рязанской области: прошлое, настоящее и будущее».

Мероприятие будет проходить во вторник 14 апреля 2015 г. в 12:00 в конференц-зале Рязанского государственного Университета имени А.С. Есенина по адресу: г. Рязань, ул. Свободы, д. 46.

XI «Фаизхановские чтения» проводятся с целью научного изучения истории Ислама, мусульман и мусульманских культовых объектов в Рязанской области, ознакомления широкой общественности с традициями добрососедства и мирного сосуществования представителей разных народов и религий в центральной России.

На конференции предполагаются доклады и выступления по следующим тематическим направлениям: Ислам в Рязанской области в прошлые века; деятельность ЦРОМ «Мухтасибат Рязанской области»; перспективы Рязанской области для мусульман, опыт джадидизма в касимовских медресе. Будет презентован фильма о Хусаине Фаизханове «Два крыла».

Для женщин и девушек будет проведён тренинг: «Женщина и вера. Внутренняя свобода внешних ограничений».

Во время Конференции, в рамках года литературы, будет презентован ряд изданий, среди них альбом о деятельности Рязанского Мухтасибата и организаций, входящих в его структуру.

В работе Конференции примут участие учёные и теологи, историки, краеведы и исследователи; представители мусульманских организаций ЦФО, Русской Православной Церкви, национальных и общественных организаций, министерств и ведомств Рязанской области и г. Рязани; студенты учебных заведений.

Мухтасибат Рязанской области − централизованная религиозная организация мусульман, которая объединяет и руководит деятельностью мусульманских общин всей области и, в свою очередь, входит в Духовное управление мусульман Российской Федерации.

«Фаизхановские чтения» – научно-богословская конференция, проводимая ежегодно ДУМ Российской Федерации в честь именитого татарского историка и востоковеда, просветителя Хусаина Фаизханова (1823-1866). Х.Фаизханов внёс огромный вклад в изучение истории уникального государственного образования − Касимовского ханства, столицей которого был город Касимов и истории Ислама на землях современной Рязанской области.

Приглашаем вас на XI «Фаизхановские чтения».

Ознакомиться с программой XI Фаизхановских чтений

Ознакомиться со списком приглашенных