И.о. заведующего кафедрой географии, экологии и природопользования РГУ имени С.А. Есенина, кандидат географических наук Алексей Владимирович Водорезов рассказал о монографии «Ока: настоящее, прошлое, будущее», выпущенной рязанскими учёными.

«Книга снабжена массой полезной информации об истории Рязанского края, о развитии природы, о современном состоянии окружающей среды, поэтому она будет полезна рядовым рязанцам и гостям нашего города, учёным и тем, кто просто интересуется природой», — охарактеризовал издание Алексей Владимирович.

В монографии, выпущенной РГУ, представлены результаты совместной работы вуза с воздухоплавателями за десять лет. Большую часть занимают фотографии поймы Оки, сделанные с высоты птичьего полёта в разные годы и сезоны.

По мнению учёных, климат постепенно меняется. Одни говорят, что происходит глобальное потепление, другие уверяют в обратном. Одно ясно, эти изменения можно проследить по главной водной артерии региона.

«Многие заметили, что разливы Оки, типичные для каждой весны, когда река разливается на десяток километров и более от северной границы Рязани до Полян, куда-то исчезли. И не только в этом году. За последние шесть лет лишь однажды, в прошлом году наблюдалось невысокое половодье», — отметил Алексей Владимирович Водорезов.

Связано это с тем, что климат становится более влажным и тёплым.

О том, какие виды птиц и насекомых теперь можно встретить в регионе, смотрите в сюжете телекомпании «Край Рязанский»