Новости ИНО

22 и 29 марта 2013 года в Институте непрерывного образования в рамках внутри вузовских курсов «Современные интерактивные технологии в системе высшего профессионального образования» прошли мастер-классы.22 марта мастер-класс «Эффективность жизненной самонавигации как фактор успеха», проводил доктор психологических наук, профессор Александр Сергеевич Огнев, проректор по науке, послевузовскому образованию и общественным связям Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова, автор креативного курса «Жизненная навигация», автор монографий и учебников по организационной психологии, заведующий кафедрой психолого-педагогического образования.

Профессор показал, какова роль видения мечты и самоорганизации для будущего человека, как построить программу саморазвития, определить потенциальный реестр помех и способы преодоления препятствий.

Аудитория познакомилась с результатами исследования, проводимого проф. А.С. Огневым и его учениками. Авторский курс А.С. Огнева прошёл успешную апробацию на Всероссийском форуме «Селигер – 2010» и реализуется в МГГУ им. М.А. Шолохова.

29 марта состоялся мастер-класс «Тренинг как образовательная технология работы с молодежью» заведующей кафедрой социологии и организации работы с молодёжью МГГУ им. М.А. Шолохова, к. псх.н., доцента Светланы Юрьевны Поповой (Смолик). Светлана Юрьевна является Федеральным экспертом Аналитического центра при Правительстве РФ, сертифицированным бизнес-тренером, коучем (Международный Эриксоновский университет), тренером Всероссийского инновационного молодёжного форума «Селигер», разработчиком уникальных образовательных программ «Лидерство», «Толерантность» и других.

Речь шла о приемах и методах разработки и  внедрения в образовательное пространство вуза технологии обучения через тренинг. Участники познакомились с основными характеристиками и принципами конструирования тренингового занятия, общими его процедурами и ролью тренера-преподавателя.

Занятие проходило в активной форме: участники мастер-класса не только узнали теорию тренинга, но и в ходе деловых игр попробовали себя как в роли тренера, так и в роли студента.

Новости ИНО

Завершились краткосрочные курсы «Межэтнические и межконфессиональные отношения. Профилактика экстремизма» для муниципальных служащих Рязани и Рязанской области.

Из отзывов: «Узнали много нового», «Полезный опыт, высокий уровень организации», «Настоящая студенческая обстановка, в которой я так давно не был», «Многое можно применить в повседневной жизни», «Внимание и знание». Многие слушатели отметили высокий уровень квалификации преподавателей, работавших на курсах.

На фотографии: слушатели; доцент кафедры теологии, отец Сергий Рыбаков; начальник отдела по работе с общественными организациями Министерства по делам территориальных образований Рязанской области Г.А. Мартолина.

Новости ИНО

20 декабря состоялось торжественное вручение дипломов о дополнительном (к высшему) образовании первым выпускникам программы дополнительной квалификации «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

Это группа выпускников 2010 г. специальности «История». Обучение по программе «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» осуществляется в нашем университете уже третий год; в октябре 2010 г. программа аккредитована Рособрнадзором.

Дипломы вручал проректор по учебно-методической работе, профессор В.В.Страхов. На вручении присутствовали директор ИНО профессор Т.В. Еременко и руководитель программы, доцент кафедры иностранных языков факультета истории и МО Н.П.Чепель.