Новости Консорциума вузов сервиса

19 апреля в РГУ имени С.А. Есенина состоялось заседание Совета Консорциума вузов сервиса. В его состав входят 13 российских вузов, ведущих подготовку специалистов для сферы сервиса.

Наш университет впервые встречал членов Совета Консорциума. В его работе приняли участие ректоры, проректоры, профессора и доценты, приехавшие в Рязань из разных уголков страны. В зале заседаний Учёного совета присутствовали: ректор Санкт-Петербургского  государственного университета сервиса и экономики, председатель Совета Консорциума А.Д. Викторов, президент СПбГУСЭ, помощник полномочного представителя Президента в Северо-Западном Федеральном округе В.Н. Голощапов, ректор Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина И.М. Шеина, ректор Поволжского государственного университета сервиса Л.И. Ерохина, и.о. ректора Южно-Российского государственного университета экономики и сервиса Л.А. Каплин, и.о. ректора Омского государственного института сервиса Д.П. Маевский, а также представители Уфимской государственной академии экономики и сервиса, Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, Тверского государственного университета, Российского  государственного торгово-экономического университета, Восточно-Сибирской государственной академии образования.

Визит гостей начался с экскурсии по университету, в ходе которой они имели возможность познакомиться с его давней историей, необычной архитектурой, лекционными классами и мультимедийными аудиториями. Заседание было открыто выступлением А.Д. Викторова, в котором он отчитался о работе Консорциума за 2011 год. На повестку также было вынесено обсуждение таких тем, как «Государственный заказ на подготовку специалистов для сферы сервиса в 2013 году» и «Дополнительное профессиональное образование в вузах Консорциума».

Свой доклад на тему «Системный подход к формированию межкультурной компетенции в вузах Консорциума» озвучила также и ректор РГУ И.М. Шеина.

Она подчеркнула, что в вузах сервиса в рамках изучения иностранного языка необходимо готовить особые программы по подготовке в области межкультурной компетентности, а также заметила, что в РГУ такая работа уже начата, и если подобный опыт окажется полезным, наш университет готов его распространять. Члены Совета сошлись во мнении, что РГУ имени С.А. Есенина должен стать головным вузом для повышения квалификации преподавателей Консорциума в сфере языковой подготовки.

По итогам заседания были определены новые перспективы развития Консорциума и намечен план дальнейшей совместной работы. Во второй половине дня гости имели возможность ознакомиться с достопримечательностями Рязани и области: они совершили экскурсию в Кремль, а также посетили родину Сергея Есенина с. Константиново.