Очередное занятие Университета выходного дня состоялось на площадке кафедры теологии РГУ имени С.А. Есенина. С лекцией на тему «Праздников праздник» (от Страстной седмицы к Пасхальной неделе)» выступил доцент кафедры теологии РГУ имени С. А. Есенина, кандидат педагогических наук, протоиерей Александр Добросельский.

В лекции был отражен широкий спектр вопросов, касающихся веры и духовной жизни человека, основ православия, что особенно важно в преддверии важнейшего христианского праздника.

Приведём один из выразительных фрагментов этой лекции: «Праздников праздник» – так называют Пасху христиане. Следовательно, есть определённая причина этого, реальная причина, не художественное преувеличение, не метафорическое сравнение, но реальность высшего порядка. И действительно, если посмотреть под определённым углом на Священную историю, то есть на историю спасения человечества, мы увидим, что всё библейское повествование есть, в первую очередь,  рассказ о Пасхе, о переходе человека из рабства греху и смерти к свободе в Боге, от духовной  смерти  к жизни. 

Но эти красивые слова требуют разъяснения, иначе они превращаются всего лишь в одну из многочисленных поэтических метафор. Мало сказать «от духовной смерти к жизни». Чтобы Пасха стала личным праздником праздников, а не праздником нашей личности, не касающимся или касающимся так же поверхностно, как праздники светские или даже личные памятные дни, необходимо понять, что такое «духовная смерть», и что такое «вечная жизнь». Не знающий ещё вечной жизни и не ощущающий реальности духовной смерти может только верой понуждать себя к действию, но вера бывает от слышания, а то, что можно услышать, должно быть очевидным и ярким свидетельством того, кто видел и понял. Так свидетельствовали апостолы, так должны свидетельствовать и те, кто продолжает их дело в наше время…»

Лекция отца Александра была воспринята с большим интересом. Слушатели задали много вопросов и получили исчерпывающие ответы, поделились своими размышлениями о приобретении духовного опыта.

Благодарим отца Александра за интересное выступление в Университете выходного дня!

 

Информация и фотоматериалы предоставлены

центром региональных проектов и межрегиональных связей РГУ имени С.А. Есенина