Представители РГУ имени С.А. Есенина приняли участие в работе совета Рязанского отделения Российского военно-исторического общества, прошедшего в Доме общественных организаций.

Заведующий кафедрой истории России, профессор Александр Фёдорович Агарёв, руководитель научно-методического центра по изучению и пропаганде наследия С.А. Есенина, профессор кафедры журналистики Ольга Ефимовна Воронова, директор аналитического центра по исследованию технологий информационной войны и контрпропаганды, профессор Института иностранных языков Александр Георгиевич Голодов, научный сотрудник кафедры философии и методологии науки Виталий Алексеевич Толстов вместе с другими участниками встречи обсудили вопрос присвоения Рязани почётного звания «Город трудовой доблести». В частности, отмечалось, что такое звание, согласно федеральному законодательству, присваивается городу России, жители которого внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, и проявили при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

Как отметил председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Сергей Владимирович Филимонов, работа всех предприятий Рязани в годы войны была подчинена фронту, рабочие выполняли нормы на 200-500 процентов. «Рязсельмаш» выпускал боеприпасы, в то время на заводе трудились более 3000 человек. Деревообделочный завод выпускал оборонную продукцию для авиазапчастей. За самоотверженный ударный труд в годы войны более 500 рязанцев награждены орденами и медалями, 14570 – награждены медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

В рамках заседания также утвержден план работы регионального отделения Российского военно-исторического общества на текущий год.

 

По материалам сайта Дома общественных организаций