Начальник управления учебно-воспитательной работы РГУ имени С.А. Есенина Юлия Ахмедовна Завертяева и начальник отдела внеучебной и социальной работы Анна Сергеевна Александрова стали участниками форума-диалога «От профориентации к трудоустройству и содействию занятости инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья», который прошёл на базе РязГМУ имени академика И.П. Павлова. 

В ходе работы форума обсуждались вопросы организации довузовской подготовки и профориентационной работы, системы содействия трудоустройству и сопровождению выпускников, оптимизации социальной адаптации лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Участники форума делились опытом создания условий для самореализации, развития и организации жизнедеятельности студентов данной категории. Была отмечена необходимость воспитательной работы со всеми обучающимися для развития в них гражданственности, толерантности, эмпатии к студентам, которым требуется помощь и поддержка. 

Для участников форума провели экскурсию по ресурсному учебно-методическому центру по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, который открылся в РязГМУ имени академика И.П. Павлова полгода назад и активно функционирует в направлении учебно-методического, психолого-педагогического, консультационного сопровождения обучающихся с ограничениями жизнедеятельности. Центр оснащён высокопроизводительными техническими средствами обеспечения образовательного процесса, разрабатывает и транслирует ассистивные технологии, предоставляющее оперативный доступ к технологическим ресурсам.

 

Информация и фотоматериалы предоставлены управлением учебно-воспитательной работы РГУ имени С.А. Есенина