Обращение и.о. ректора С.В. Пупкова

Уважаемые абитуриенты!

РГУ имени С.А. Есенина – самый крупный и многопрофильный вуз Рязанской области, имеющий замечательную историю. Через два года, в 2015 году, университет будет отмечать свое 100-летие.

Будучи классическим университетом, РГУ имени С.А.Есенина на протяжении длительного времени сохраняет региональное лидерство в области социально-экономических, гуманитарных, естественных и математических наук.

В настоящее время осуществляется подготовка по 57 направлениям бакалавриата и магистратуры.

На системную основу поставлено участие ведущих работодателей в формировании содержания образования наших студентов, придании ему практикоориентированного характера с целью последующего эффективного трудоустройства и успешной карьеры выпускников университета.

После окончания вуза наши выпускники имеют возможность продолжить обучение в аспирантуре, действующей в университете по 38 специальностям.

Наши выпускники успешно трудятся в органах государственного и муниципального управления, в учреждениях начального, среднего и высшего образования, науки, культуры, бизнес-структурах, на промышленных предприятиях нашего региона, всей России и за рубежом. На базе университета создан Центр содействия трудоустройству выпускников, который активно взаимодействует с работодателями региона.

Университет – авторитетная площадка международного сотрудничества. С каждым годом растет количество наших зарубежных партнеров. Вуз активно сотрудничает с университетами Китая, Японии, Испании, Италии, Египта, Армении. Студентам предоставляется возможность проходить стажировку за рубежом.

Наши студенты занимаются в компьютерных классах, пользуются безлимитным интернетом. Университет располагает лучшими студенческими общежитиями для всех иногородних студентов, обучающихся очно, независимо от бюджетной или договорной форм обучения.

Наш университет предоставляет богатство индивидуальных траекторий образовательного и творческого развития нашей молодежи. Работают творческие коллективы, спортивные секции, активно действует волонтерское движение. Проводятся фестивали, конкурсы, творческие встречи, походы.

Вуз выпускает собственную газету «Рязанский университет», которая стала победителем всероссийского конкурса студенческих газет.

Наш студенческий театр «Переход» был отмечен грамотой Президента РФ за большой вклад в патриотическое воспитание молодежи.

В университете есть музейный комплекс. Единственный в регионе университетский Храм Покрова пресвятой Богородицы и Святой мученицы Татианы стал центром духовной жизни наших студентов. Праздник российского студенчества, отмечаемый ежегодно, 25 января, начинается в г. Рязани с праздничного молебна в этом Храме.

РГУ имени С.А. Есенина является единственным вузом, где действует Ассоциация студентов-сирот, которой ректорат вуза оказывает большую помощь и поддержку.

Студенты всех факультетов с удовольствием отдыхают на оздоровительно-спортивной базе «Полянка», расположенной в лесу на живописном берегу озера.

Имеется практика поощрения студентов за успехи в учебе: им предоставляются льготные путевки для отдыха на море.

Университет – огромная часть судьбы, профессиональной деятельности каждого из нас. Замечательное прошлое, уверенное настоящее, достойное будущее – таков стратегический вектор развития ведущего вуза региона – вуза XXI века!

Дорогие выпускники!

Надеемся, что вы станете студентами нашего университета!

Мы ждем каждого из вас в стенах нашего замечательного вуза!

С уважением, и.о. ректора РГУ имени С.А. Есенина С.В. Пупков