В РГУ имени С.А. Есенина начался региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по физике, а также региональный этап олимпиады имени Дж.К. Максвелла. На основании приказа Министерства просвещения Российской Федерации от 12 ноября 2019 г. № 604 региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по физике проходит в два этапа: 23 января 2020 г. – теоретический тур, 25 января 2020 г. – экспериментальный тур.

Участников тепло приветствовали министр образования и молодёжной политики Рязанской области Ольга Сергеевна Щетинкина, начальник управления социализации и государственной поддержки детства Надежда Николаевна Куликова и заместитель начальника отдела общего образования Юрий Валентинович Золотов, представители РГУ имени С.А. Есенина. 

Ольга Сергеевна Щетинкина отметила востребованность специалистов по физике в наукоёмких областях и пожелала всем правильно решённых заданий. К пожеланиям удачи присоединилась проректор вуза по учебно-методической деятельности Елена Анатольевна Кирьянова.

В роли председателя жюри выступила и.о. заведующей кафедрой общей и теоретической физики и МПФ Ольга Евгеньевна Трунина.

Основными целями и задачами проведения Всероссийской олимпиады школьников по физике и олимпиады имени Дж.К. Максвелла являются выявление и развитие у обучающихся общеобразовательных учреждений творческих способностей и интереса к научной деятельности, создание необходимых условий для поддержки одарённых детей, пропаганда научных знаний; повышение интереса школьников к занятиям физикой; стимулирование всех форм работы с одарёнными детьми и создание необходимых условий для поддержки одарённых детей; выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности в области физики, в том числе в области физического эксперимента; популяризация и пропаганда научных знаний.

Участники смогут ознакомиться с результатами в специальном разделе на сайте министерства образования и молодёжной политики Рязанской области.

При поступлении в РГУ имени С.А. Есенина диплом победителя или призёра регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников может добавить 3 балла в категории индивидуальных достижений.