Олимпиада по русскому языку для иностранных студентов

В рамках Дней славянской письменности и культуры на факультете русской филологии и национальной культуры РГУ имени С.А. Есенина прошла вторая Межвузовская олимпиада по русскому языку для иностранных студентов. В олимпиаде приняли участие студенты и слушатели  АПУ ФСИН России, РВВДКУ имени В.Ф. Маргелова, а также представители Китая, Перу, Палестины, Казахстана, Азербайжана, которые проходят обучение в РГУ имени С.А. Есенина.

В 1-м туре участники представили презентации и рассказали, как они изучают русский язык. Так, китайские студенты прочитали стихотворение А.С. Пушкина «К ***», исполнили песню «Катюша», показали с помощью видео, как они разговаривают по-русски с подругой из России, рассказали о своем любимом романе («Анна Каренина» Л.Н. Толстого). Во 2-м туре участники выполняли тестовые задания.

В итоге в олимпиаде победил курсант РВВДКУ из Казахстана Руслан Калкаман. 2-е и 3-е места поделили студенты из АПУ ФСИН и РГУ имени С.А. Есенина.