В РГУ имени С.А. Есенина прошёл региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по физике.

Начальник управления социализации и государственной поддержки детства министерства образования и молодёжной политики Рязанской области Надежда Николаевна Куликова пожелала участникам успехов в решении задач и напомнила правила проведения олимпиады.

Региональный этап проходил в два этапа. На каждом туре участники решали четыре задачи (три теоретические и одну псевдоэкспериментальную). На выполнение всех заданий отводится четыре часа. Псевдоэкспериментальная задача включает в себя описание экспериментальной установки и таблицу измерений, выполненных авторами задания.

В этом году свои знания по физике проверили 80 учащихся из 7-11 классов.

По инициативе Центральной предметно-методической комиссии более 10 лет проводится региональный этап олимпиады по физике для учащихся 7 и 8 классов – олимпиада имени Дж. К. Максвелла. В этом году в ней приняли участие 14 учащихся из 7-8 классов.

Основными целями и задачами проведения олимпиад являются выявление и развитие у обучающихся общеобразовательных учреждений творческих способностей и интереса к научной деятельности, создание необходимых условий для поддержки одарённых детей, пропаганда научных знаний, повышение интереса школьников к занятиям физикой, стимулирование всех форм работы с одаренными детьми и создание необходимых условий для поддержки одарённых детей; выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности в области физики, в том числе в области физического эксперимента, популяризация и пропаганда научных знаний.

Участники смогут ознакомиться с результатами в специальном разделе на сайте министерства образования и молодёжной политики Рязанской области.