В РГУ имени С.А. Есенина проходит первый тур регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии.

Начальник управления социализации и государственной поддержки детства министерства образования и молодёжной политики Рязанской области Надежда Николаевна Куликова пожелала участникам интересных задач и напомнила правила проведения олимпиады.

Свои знания по химии в стенах РГУ проверяет 41 учащийся 9-11 классов. Теоретический и практический туры олимпиады проводятся последовательно в разные дни и составляют 5 астрономических часов каждый. В теоретическую часть входят 5 задач. Задание экспериментального тура содержит несколько теоретических вопросов, касающихся экспериментальной работы, и практические задания, включающие задания на качественный анализ, методику синтеза и (или) количественного анализа, порядок работы и требования к оформлению результатов работы.

Всероссийская олимпиада проводится с целью выявления и развития у учащихся творческих способностей, интереса к научно-исследовательской деятельности. Также важной задачей является создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, пропаганды научных знаний, отбора наиболее талантливых школьников для участия в заключительном этапе.

Участники смогут ознакомиться с результатами в специальном разделе на сайте министерства образования и молодёжной политики Рязанской области.