На базе РГУ имени С.А. Есенина начался региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по физике. На основании приказа Министерства просвещения Российской Федерации № 202 от 12 ноября 2018 г. региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по физике проходит в два этапа: 21 января 2019 г. – теоретический тур, 23 января 2019 г. – экспериментальный тур.

Участников приветствовали представители министерства образования и молодёжной политики Рязанской области: начальник управления социализации и государственной поддержки детства Надежда Николаевна Куликова и заместитель начальника отдела общего образования Юрий Валентинович Золотов. Заместитель министра Ольга Сергеевна Васина пожелала удачи и выразила надежду, что олимпиада станет опорной точкой для профессиональных достижений каждого участника.

В роли председателя жюри выступила доцент кафедры общей и теоретической физики и МПФ, кандидат педагогических наук Ольга Викторовна Кузнецова.

Учащиеся 7-х и 8-х классов принимают участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по физике. Однако для них это региональный этап олимпиады имени Дж.К. Максвелла, которая проводится в сроки, установленные Минпросвещения Российской Федерации. Целью проведения данной олимпиады является предоставление обучающимся 7-х и 8-х классов возможности участвовать в состязаниях по физике регионального и федерального уровня.

Основными целями и задачами проведения Всероссийской олимпиады школьников по физике и олимпиады имени Дж.К. Максвелла являются выявление и развитие у обучающихся общеобразовательных учреждений творческих способностей и интереса к научной деятельности, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, пропаганда научных знаний; повышение интереса школьников к занятиям физикой; стимулирование всех форм работы с одаренными детьми и создание необходимых условий для поддержки одарённых детей; выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности в области физики, в том числе в области физического эксперимента; популяризация и пропаганда научных знаний.

Напомним, что при поступлении в РГУ имени С.А. Есенина диплом победителя или призёра регионального этапа всероссийской олимпиады школьников может добавить 3 балла в категории индивидуальных достижений.

Участники смогут ознакомиться с результатами в специальном разделе на сайте министерства образования и молодёжной политики Рязанской области.