Открытие Года музеев в Рязанской области

15 и 16 февраля в Концертном зале имени С.А. Есенина прошло открытие Года музеев в Рязанской области, объявленного постановлением главы региона Олега Ивановича Ковалёва.

Участие в церемонии открытия Года музеев приняла заместитель председателя Правительства Рязанской области Елена Геннадиевна Царёва, которая отметила, что в текущем году поддержка музеев не ограничится. В регионе принята пятилетняя программа развития музейного дела «Развитие музеев Рязанской области на 2013–2017 годы», которая призвана создать условия для формирования, сохранения и популяризации культурного достояния областных музеев.

В фойе филармонии действовала интерактивная экспозиция, благодаря которой жители Рязани и гости города могли совершить путешествие по музеям губернии. Сейчас в регионе работает 28 государственных и муниципальных, 108 школьных, 10 ведомственных и частных музеев.

На выставке был представлен музейно-образовательный комплекс Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, в который входят музей истории вуза, учебный музей краеведения, музей академика И.И. Срезневского, музей С.А. Есенина, Солженицынский зал.

Интерактивные экскурсии для учителей и учащихся школ, преподавателей и студентов высших и средних специальных учебных заведений, представителей общественности, работников культуры провели руководители, директора и сотрудники музеев нашего университета: профессор, доктор филологических наук Ольга Ефимовна Воронова, заслуженный учитель РФ Нина Васильевна Колгушкина, создатель и главный хранитель музея истории РГУ Нина Борисовна Чельцова, заслуженный работник культуры РФ Владимир Иванович Крылов, магистр филологии Инна Денисова, член Союза журналистов России Павел Квартников.Артисты студенческого театра «Переход» также были задействованы в красочных костюмированных мини-постановках для посетителей, иллюстрирующих страницы из жизни наших выдающихся земляков: Сергея Александрович Есенина, Константина Эдуардовича Циолковского, Ивана Петровича Павлова, Сергея Николаевича Худекова.

В наступившем году в регионе запланировано проведение более 30 масштабных мероприятий, нацеленных на развитие музейного дела, воспитание у граждан интереса к музеям, знакомящим с историей малой родины, культурой, искусством, ремёслами и традициями Рязанского края.

Павел Квартников,
директор музея С.А. Есенина РГУ имени С.А. Есенина