В РГУ имени С.А. Есенина традиционно стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. Первым предметом стал французский язык, в котором пробуют свои силы 11 учащихся школ.

Участников олимпиады и их наставников приветствовали заместитель министра образования и молодёжной политики Рязанской области Ольга Сергеевна Васина, начальник управления социализации и государственной поддержки детства министерства образования и молодёжной политики Рязанской области Надежда Николаевна Куликова, проректор РГУ по учебно-методической деятельности Елена Анатольевна Кирьянова, директор института иностранных языков Елена Леонидовна Марьяновская, заведующая кафедрой второго иностранного языка и методики его преподавания ИИЯ Елена Васильевна Игнатова.

«Надеюсь, что олимпиада станет мощнейшим стимулом для вашего профессионального развития», — отметила Васина Ольга Сергеевна и пожелала всем участникам удачи.

Елена Анатольевна Кирьянова поздравила учащихся и их наставников от имени ректора вуза Андрея Ивановича Минаева: «Особенно хочу поздравить учителей. Именно при их постоянной поддержке стало возможным ваше участие в олимпиаде». Проректор РГУ подчеркнула, что творческое соперничество будет полезным для ребят.

«Вы, наверное, уже избрали для себя путь познания мира через иностранные языки. Нам это очень близко. Через познание другой культуры можно лучше узнать и родной язык. Вы приобретёте здесь знания и опыт, которые обязательно пригодятся в будущем», — отметила директор ИИЯ Елена Леонидовна Марьяновская.

Общественным наблюдателем олимпиады по французскому языку стал студент третьего курса ИИЯ Алексей Туарменский, который несколько лет назад стал победителем регионального этапа по двум предметам: французский и английский языки.

Начальник управления социализации и государственной поддержки детства министерства образования и молодёжной политики Рязанской области Надежда Николаевна Куликова объяснила участникам правила проведения олимпиады и отметила, что изучение иностранных языков сейчас перспективно и востребовано.

В первый день олимпиады участники решают задания в письменной форме: лексико-грамматический тест, понимание устного и письменного текстов, конкурс письменной речи. 11 января участникам предстоит продемонстрировать владение устной речью. Максимальное количество баллов – 140.

Региональный этап пройдет до 22 февраля. В нём запланировано участие 1450 обучающихся 9–11 классов. Школьники смогут проверить свои знания по 24 предметам: французскому языку, праву, литературе, искусству (МХК), физике, русскому языку, экономике, биологии, астрономии, химии, информатике и ИКТ, географии, математике, истории, обществознанию, экологии, физической культуре, английскому языку, технологии, ОБЖ, немецкому, итальянскому, китайскому и испанскому языкам.

Победители, призёры по двум и более предметам регионального этапа будут номинированы на именную стипендию губернатора Рязанской области. По итогам олимпиады всех уровней пройдет областной Форум одарённых школьников «Интеллектуальный потенциал Рязанского края».

Всероссийская олимпиада школьников проводится с целью выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, создания необходимых условий для поддержки одаренных детей, пропаганды научных знаний.

Участники смогут ознакомиться с результатами в специальном разделе на сайте министерства образования и молодёжной политики Рязанской области.

При поступлении в РГУ имени С.А. Есенина диплом победителя или призёра регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников может добавить 3 балла в категории индивидуальных достижений.

О том, как проходило открытие регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников, смотрите в сюжетах

• телерадиокомпании «Ока»
  • телекомпании «Край Рязанский»