В РГУ имени С.А. Есенина стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. Первым предметом стал французский язык, в котором пробуют свои силы 12 учащихся школ.

Участников олимпиады и их наставников приветствовали начальник управления социализации и государственной поддержки детства министерства образования и молодёжной политики Рязанской области Надежда Николаевна Куликова, проректор РГУ по учебно-методической деятельности Елена Анатольевна Кирьянова, заведующая кафедрой второго иностранного языка и методики его преподавания института иностранных языков Елена Васильевна Игнатова.

«Вы находитесь в стенах старейшего университета региона, который особенно славен своими гуманитарными направлениями, одним из них является изучение иностранных языков. Участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады — уже победа для каждого из вас», — поздравила школьников Елена Анатольевна Кирьянова.

Начальник управления социализации и государственной поддержки детства министерства образования и молодёжной политики Рязанской области Надежда Николаевна Куликова объяснила участникам правила проведения олимпиады и отметила, что изучение иностранных языков сейчас перспективно и востребовано.

В первый день олимпиады участники решают задания в письменной форме: лексико-грамматический тест, понимание устного и письменного текстов, конкурс письменной речи. 13 января школьникам предстоит продемонстрировать владение устной речью.

Региональный этап пройдёт до 25 февраля. В нём запланировано участие 1500 обучающихся 9–11 классов. Школьники смогут проверить свои знания по 23 предметам: французскому языку, праву, литературе, искусству (МХК), физике, русскому языку, экономике, биологии, астрономии, химии, информатике и ИКТ, географии, математике, истории, обществознанию, экологии, физической культуре, английскому языку, технологии, ОБЖ, немецкому, китайскому и испанскому языкам.

Всероссийская олимпиада проводится с целью выявления и развития у учащихся творческих способностей, интереса к научно-исследовательской деятельности. Также важной задачей является создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, пропаганды научных знаний, отбора наиболее талантливых школьников для участия в заключительном этапе.

Участники смогут ознакомиться с результатами в специальном разделе на сайте министерства образования и молодёжной политики Рязанской области.

Сюжеты:

• телерадиокомпании «Ока»

• телекомпании «Край Рязанский»