Сотрудники НОП «Институт Конфуция» РГУ имени С.А. Есенина и магистранты института иностранных языков приняли участие в открытии Центра изучения китайского языка и культуры в МБОУ «Школа № 55 с углубленным изучением отдельных учебных предметов» города Рязани.

Торжественное открытие Центра изучения китайского языка и культуры началось в актовом зале школы праздничным концертом. В программу открытия вошли китайские танцы с фонариками и веерами. 

Созданная на базе школы региональная инновационная площадка получила название «Преподавание китайского языка в общеобразовательной школе как ресурс развития коммуникативных компетенций учащихся».

Директор «Института Конфуция» с китайской стороны Нина Шань поздравила руководство школы в лице директора Инги Владимировны Войтенко, учителей и учеников с этим значимым событием. Нина Шань отметила, что НОП «Институт Конфуция» РГУ имени С.А. Есенина, который является главным партнером по направлению изучения китайского языка и культуры, намерен и дальше развивать тесное сотрудничество со школой и оказывать всестороннюю методическую поддержку.

С 2019 года китайский язык внесён в список возможных предметов ЕГЭ, а в РГУ имени С.А. Есенина совсем недавно впервые прошёл региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по китайскому языку. Предмет завоёвывает всё большую популярность, в институте иностранных языков при поддержке «Института Конфуция» уже много лет осуществляется подготовка учителей английского и китайского языков.

По окончании концерта гостей во главе с начальником управления образования и молодежной политики администрации г. Рязани Алексеем Александровичем Зиминым пригласили в кабинет китайского языка, где был представлен открытый интегрированный урок МХК и китайского языка. Учащиеся озвучивали мультфильм на китайском языке, демонстрировали навыки каллиграфии и принимали участие в традиционной чайной церемонии.

Сотрудники НОП «Институт Конфуция» РГУ имени С.А. Есенина и студенты магистратуры института иностранных языков подарили школьному центру учебники и учебные пособия для изучения китайского языка и культуры Китая, тренировочные тесты для сдачи экзамена на знание китайского языка для школьников, словари, прописи для занятий каллиграфией, а также сувениры из Китая.

Открытие Центра изучения китайского языка и культуры не прошло незамеченным. Материалы об этом событии можно найти в разделах новостей на сайтах администрации городаРамблер, ИА «МедиаРязань» и многих других региональных СМИ.

 

Информация предоставлена институтом иностранных языков РГУ имени С.А. Есенина