Преподаватели РГУ имени С.А. Есенина открыли городские педагогические встречи «Наука. Образование. Практика». Профессиональное общение педагогов Рязани на публичных лекциях началось для учителей математики общеобразовательных школ темами «Факты и методы планиметрии и стереометрии при решении геометрических задач» и «Нестандартные, необычные задачи по математике: составление и решение».

Доцент кафедры математики и методики преподавания математических дисциплин, кандидат физико-математических наук Наталия Владимировна Жмурова рассказала об особенностях решения геометрических задач по теме «Окружность». Своё выступление она начала с воспоминания о математике и педагоге Игоре Фёдоровиче Шарыгине, которого считает своим учителем, чьими методическими наработками пользуется и сегодня. Были проанализированы и решены сложные задачи №16 из ЕГЭ. Чтобы «распутать» клубок математических действий и прийти к верному решению, требуется много знаний. Остается только восхищаться профессионализмом, мастерством и опытом лектора, чёткостью, ясностью, строгостью и точностью царицы наук – математики. Решения задач оказались нестандартными, интересными. По словам Наталии Владимировны, это была информация к размышлению для учителей. Закончила своё выступление Наталия Владимировна словами И.А. Бродского:

Навсегда расстаемся с тобой, дружок.

Нарисуй на бумаге простой кружок.

Это буду я: ничего внутри.

Посмотри на него – и потом сотри.

Доцент кафедры математики и методики преподавания математических дисциплин, кандидат физико-математических наук Светлана Валентиновна Платонова начала своё выступление с обоснования выбора темы. Она отметила, что нестандартные задачи не имеют шаблонного решения, к таковым, например, относятся задачи с «параметрами». Живой интерес у аудитории вызвал разбор задач на «вычеркивание», которые при решении вызывают определённые трудности у обучающихся, так как на первый план здесь выходит умение логически думать и размышлять.

Коллеги выразили глубокую признательность и поблагодарили лекторов за представленный опыт работы.

Учитель математики МБОУ «Школа № 73» Ирина Владимировна Левченкова: «Содержание данного занятия имеет большое практическое значение в работе учителя при подготовке к ЕГЭ. Аудитория с интересом участвовала  в процессе решения задач. Хотелось бы больше таких мероприятий».

Учителя математики МАОУ «Лицей № 4» Антонина Александровна Голубихина и Ирина Александровна Терпугова: «Круглый стол по рассмотрению задач 16 раздела (ЕГЭ) на применение окружности, теоремы Птолемея в решении очень полезны, методы решения интересны и нестандартны. Информация дана доступным языком. Благодарим за лекции».

Мартовские педагогические встречи продолжат свою работу  в  Рязани до 29 марта 2019 г. В это же время  проходит волонтёрская акция «ИнформАгент», в рамках которой педагоги образовательных учреждений посещают рабочие площадки мероприятия и делятся со своими коллегами информацией и профессиональными впечатлениями.

 

РГУ имени С.А. Есенина благодарит за информацию МБУ «ЦМиСО»