В РГУ имени С.А. Есенина продолжается серия ежедневных мартовских педагогических встреч.

Дошкольные педагоги стали участниками открытой лекции по гендерному воспитанию и посетили методическую площадку в детском саду № 34.

Заведующая детского сада Ольга Николаевна Захарова открыла профессиональное общение дня выступлением об основных аспектах SТЕМ-образования и преимуществах внедрения SТЕМ-технологий в образование для развития детей.

Воспитатели МАДОУ «Детский сад № 34» Екатерина Алексеевна Луканцова, Татьяна Викторовна Лобода, Валентина Викторовна Сенченко и Марзият Курбановна Абдусаламова представили гостям практический опыт работы с современными дидактическими средствами и доказали их важную роль в формировании элементарных математических представлений у дошкольников. Посетители стали свидетелями серии открытых занятий с детьми, а затем приняли активное участие в мастер-классе победителя муниципального этапа Всероссийского конкурса «Воспитатель года России» 2019 года Галины Борисовны Павловой на тему «Использование современных игровых средств на занятиях по ФЭМП в работе со старшими дошкольниками».

Детский сад № 34 подготовил для своих гостей расширенную программу профобразования. Воспитателем Маргаритой Борисовной Козюн был проведен мастер-класс «Использование конструкторов нового поколения в познавательном развитии детей дошкольного возраста». Спикер Бабаназаров М.Т. делился авторской методикой работы на мастер-классе «Развитие математических навыков у дошкольников» на основе набора «Первые шаги в математику». Спикер Колоколов И.А. знакомил коллег с удивительным комплектом «Наука для дошколят» в своем мастер-классе «Развивающая личностно-ориентированная среда».

Для гостей учреждения была организована выставка новейшего оборудования по ФЭМП, которое педагоги уже применяют в практической деятельности.

На базе РГУ имени С.А. Есенина кандидат психологических наук, доцент кафедры общей психологии, специалист в области профессионального становления психолога и гендерной психологии Марина Сергеевна Лукова затронула интересующую педагогов дошкольного образования тему «Гендерного воспитания дошкольников».

Как отмечает сама Марина Сергеевна, данная тема неоднозначна и вызывает много споров. Несмотря на то, что термин «гендер» был введён ещё в 70-е годы XX века, его понимание неверно отражается в умах не только простых граждан, но и людей, чья деятельность связана с необходимостью формировать гендерную идентичность у детей. Понимание данного вопроса очень важно для работников дошкольных учреждений. «Необходимость руководствоваться методами обучения, исходя из интересов ребёнка, является более верным решением, чем трансляция личного опыта», – подчеркнула Марина Сергеевна. Именно педагог оказывает непосредственное влияние на то, как во время образовательного процесса воспитанник усваивает «мужское» и «женское» поведение.

В ходе изучения истории данной темы, сопоставления фактов и дискуссии участники мероприятия вместе с докладчиком пришли к выводу, что «идеальные образы» в современном мире не работают: необходимо создавать гендерно-сбалансированное воспитательное пространство, которое позволит личности соединять в себе лучшие гендерные характеристики, понимая свои особенности и принимая индивидуальность другого человека.

Необыкновенно широкий круг вопросов был освещён для аудитории учителей начальных классов.

На площадке РГУ имени С.А. Есенина прошли мероприятия различных форматов.

Учитель начальных классов школы № 7 Марина Сергеевна Волкова представила своим коллегам мастер-класс «Игрофикация в начальной школе». Педагог указала на различия между понятиями «игра» и «игрофикация», а для наиболее эффективного способа построения урока с использованием игрофикации предложила «Систему 9-О». Она включает в себя определение цели и инструментов, описания игроков, осознание целевого поведения, обозначение пути героя, поиски позитивных сторон игры, репетиция на прототипе, обработку обратной связи и редактирование системы. Марина Сергеевна не только поделилась с присутствующими полезными Интернет-ресурсами и методическими наработками, но была критичной и представила набор существующих ошибок и недочётов в данном формате обучения.

На базе МБУ «ЦМиСО» для учителей начальных классов прошла параллель практико-ориентированных семинаров «Внедрение ИКТ в образовательный процесс на примере интерактивного курса «Учи.ру».

«Учи.ру» – это онлайн платформа, обладающая большими возможностями по развитию детей в школе и дома; она абсолютно интерактивна, а система выстраивает индивидуальный маршрут для каждого ребёнка.

Специалист по обучению «Учи.ру» Любовь Андреевна Куликова отметила все положительные стороны «Учи.ру»: это реальная возможность использовать информационно-коммуникационные технологии в педагогическом процессе с целью повышения образовательных результатов младших школьников; способствование развитию у детей интереса к школьным предметам; использование в качестве инструмента инклюзивного образования; возможность оперативного получения сравнительной статистики успеваемости по каждому конкретному ученику, а также в разрезе классов, школ или городов.

Участники семинара заняли места в компьютерном классе и самостоятельно познакомились с возможностями учителя при использовании данного ресурса. Многим педагогам платформа очень понравилась, и они серьезно задумались о возможности внедрения таких заданий в образовательный процесс.

Учитель начальных классов школы № 61 Ирина Михайловна Котикова предложила своим коллегам обсудить сложную тему – «Обучение ребёнка с РАС».

В начале выступления Ирина Михайловна сообщила аудитории о трудностях выявления детей с признаками особенности поведения, о сильных и слабых сторонах их восприятия и мышления, об опыте работы с ребёнком-аутистом с адаптированной ООП варианта 8.3. Далее Ирина Михайловна поделилась размышлениями о сложностях начала обучения, о трудностях знакомства и привыкания друг к другу учителя и ребёнка, о динамике успехов, об улучшении моторных функций мальчика, которое проявлялось на занятиях по технологии и ИЗО благодаря совместной работе и творчеству.

Людмила Ивановна Шиманова, учитель начальных классов школы № 61 рассказала об особенностях организации учебной деятельности с использованием цифровых ресурсов. В начале своего выступления Людмила Ивановна обратила внимание на то, что в 2018 году был утвержден приоритетный проект «Цифровая школа». Педагог познакомила коллег с современными образовательными онлайн-платформами, такими как «mytest.klyaksa.net», «LearningApps» и различными цифровыми ресурсами и технологиями. Подробно была представлена работа по проекту «Российская электронная школа» и «Московская электронная школа». Спикер привел познавательные фрагменты уроков, варианты тестовых заданий и т.д.

Наталья Юрьевна Рудная, учитель начальных классов школы № 8 в ходе мастер-класса «Взаимосвязь печатных и электронных форм учебников в условиях реализации ФГОС» подробно и грамотно познакомила коллег с теоретическими и практическими аспектами использования электронных и печатных форм учебников. Педагог рассказала о целесообразности и вариантах применения электронных форм учебников (ЭФУ), а также показала возможности ЭФУ для оценки достижений, организации самостоятельной работы, и др.

Учитель начальных классов школы № 55 Светлана Викторовна Ожерельева С.В. выбрала темой своего выступления «Учебную ситуацию как способ реализации деятельностного подхода». Светлана Викторовна обосновала теоретические подходы к использованию учебной ситуации на уроках и во внеурочной деятельности и актуальность данной проблемы в современной образовательной среде. Педагог познакомила с видами учебных ситуаций и с особенностями их применения на разных этапах урока.

Сегодня к участникам педагогических встреч присоединились учителя истории и обществознания. В РГУ имени С.А. Есенина состоялась лекция доцента кафедры истории России, кандидата исторических наук Евгения Георгиевича Тарабрина. Тема лекции «Рязанский край в истории России» была рассмотрена с различных сторон. Так, например, с точки зрения преподавания краеведения в средней школе Е.Г. Тарабриным было справедливо замечено, что существует ряд проблем и история родного края фактически не изучается, а в большинстве случаев наблюдается интеграция основных проблемных вопросов рязанской истории в курс истории России.

Также были подняты важнейшие проблемные вопросы взаимодействия древней и средневековой Руси с Рязанской землей. Безусловно, все слушатели смогли углубить свои знания в данной области, получив не только личную оценку тех или иных событий от Евгения Георгиевича, но и оценку большого количества историков, на которых ссылался лектор, и труды которых рекомендовал использовать в процессе преподавания истории в школе. Все слушатели смогли вдохновиться очень интересной и познавательной лекцией мэтра исторической науки нашего региона, а кроме того, единодушно сошлись во мнении, что это снова позволило почувствовать себя студентами родной альма-матер.

Активно работал блок мероприятий для учителей биологии.

Педагоги посетили три публичные лекции и круглый стол, организованные преподавателями кафедры биологии и методики преподавания биологии РГУ имени С.А. Есенина. Автороми лекции по экологизации содержания всех разделов биологии стали кандидаты биологических наук, доценты кафедры биологии Юлия Михайловна Селезнёва и Алла Петровна Круглова. Кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии Вячеслав Фёдорович Сазонов прочитал своим заинтересованным слушателям лекцию «Методы научного познания живой природы».

Кандидаты биологических наук, доценты кафедры биологии Светлана Ивановна Ананьева и Геннадий Валентинович Золотов представили лекцию о решении и оформлении в соответствии с критериями ЕГЭ по биологии заданий по разделу «Общая биология».

Круглый стол «Внедрение исследовательского подхода и проектной технологии в образовательную деятельность. Раскрытие интересов и склонностей учащихся к научно-поисковой деятельности, углублённая подготовка к ней» провели кандидаты биологических наук, доценты кафедры биологии Елена Анатольевна Марочкина и Николай Васильевич Чельцов.

Елена Анатольевна представила подробную информацию о многочисленных творческих конкурсах различных уровней по биологии, которые проходят не только в нашем городе, но и в других городах России. Присутствующие учителя биологии с удовольствием поделились своим конкурсным опытом с коллегами.

Николай Васильевич рассказал о том, какие исследовательские и проектные работы по биологии можно организовать и провести со школьниками. В основном, это темы, связанные с зоологией. Лектор акцентировал свое внимание на важности постоянного «общения» детей с природой, для чего нужно как можно чаще устраивать экскурсии по предмету.

В РГУ им. С.А. Есенина для учителей географии была проведена лекция по теме «Формирование современной политической карты мира». Елена Ивановна Мишнина, кандидат географических наук, доцент кафедры экономической и социальной географии и туризма, подробно осветила вопросы, связанные с формированием политической карты, познакомила педагогов с последними изменениями качественного и количественного характера, привела примеры. В ходе лекции были освещены и такие вопросы как свободная ассоциация государств, сецессия, самопровозглашенное государство и ряд других. Особое внимание Елена Ивановна уделила вопросу переноса столиц государств. Весь материал был чётко систематизирован по годам, материкам и частям света, что облегчает педагогам города возможность применения данной информации на уроках географии и при подготовке к ОГЭ, ЕГЭ и ВПР по географии. В качестве приятного бонуса педагогам была представлена информация по геоконфликтологии.

Работу круглого стола по теме «Актуальные вопросы географии: новые месторождения нефти и газа, изменения в рейтинге стран по добыче нефти и газа, особенности экономики Рязанской области» Любовь Александровна Ружинская, кандидат географических наук, доцент кафедры экономической и социальной географии и туризма начала с приветствия пришедших на мероприятие учителей, многие из которых являлись её бывшими студентами. Любовь Александровна отметила основную проблему, с которой сталкиваются преподаватели вуза – плохое ориентирование по карте.

Главный вопрос, который обсуждался на круглом столе, – это необходимость возвращения в преподавание географии регионального компонента. Педагоги рассказали о том, как и в какие темы они включают региональный компонент. Все участники круглого стола отметили, что ученики обязательно должны знать географию Рязанской области.

Елена Ивановна Мишнина, кандидат географичеких наук, доцент кафедры экономической и социальной географии и туризма составила  обзор основных изменений произошедших в мировой нефтяной и газовой промышленности, познакомила учителей географии с недавно введенными в эксплуатацию месторождениями углеводородов и перспективами их дальнейшего развития.

Каждый участник круглого стола получил от его организаторов подробную подборку статистических материалов по обозначенным темам в печатном виде, а материалы в электронном виде будут размещены на сайте ЦМИСО в разделе «География».

На состоявшемся мастер-классе «Исследовательский подход и проектные технологии в образовательной деятельности в области географии» учителя географии города Рязани под руководством Елены Вадимовны Бирюковой, кандидата географических наук, доцента кафедры физической географии и методики преподавания географии РГУ имени С.А. Есенина, разбирали основные этапы работы над проектом, обсуждали возможные варианты проектов, их место в учебном процессе. Были рассмотрены типичные ошибки и недочеты. Елена Вадимовна привела примеры успешных проектов и обратила внимание присутствовавших на основную особенность проекта, о которой иногда забывают – результатом любого проекта должно быть получение готового продукта.

На круглом столе «Актуальные вопросы географии: изменения в часовых зонах, особенности природы Рязанской области», «Работа с картой на практическом туре Всероссийской олимпиады школьников по географии» с учителями географии встретились Алексей Владимирович Водорезов, кандидат географических наук, доцент, заведующий кафедрой физической географии и методики преподавания географии РГУ имени С.А. Есенина и доктор географических наук, профессор Вячеслав Андреевич Кривцов.

Вячеслав Андреевич со свойственным ему юмором осветил  тему изменений в часовых зонах на территории России, напомнил присутствовавшим историю данного вопроса, рассказал об основных нюансах темы. Также он подробно рассказал об открытых в последнее время месторождениях нефти, газа и угля, назвал перспективные районы добычи угля.

Алексей Владимирович Водорезов обсудил с педагогами вопросы современного изменения климата, познакомил с матрицей фенологических сезонов по средним данным метеостанций Рязани, Елатьмы и Брыкина Бора, которая  наглядно иллюстрирует климатические изменения на территории рязанской области.

Особое внимание Алексей Владимирович уделил возможностям информационных технологий в преподавании предмета и наглядно продемонстрировал возможности некоторых программ, в частности EarthViewer.

Проводниками направления «Воспитательная работа» стали сотрудники кафедры педагогики и менеджмента в образовании РГУ имени С.А. Есенина.

Кандидат педагогических наук, доцент Надежда Алексеевна Жокина стала спикером  круглого стола «Актуальные проблемы развития РДШ». На открытой образовательной площадке «РДШ: точки развития» поднимались актуальные вопросы о вожатых в школах, в живом диалоге обсуждались качества старших вожатых: ответственность, активность коммуникабельность, организаторские способности. Работа в группах вылилась в обсуждение  кадрового потенциала в школах,  решению педагогических задач, содержанию  понятия  «вожатый». Также Надежда Алексеевна акцентировала внимание присутствующих на   профессиональном  стандарте «Специалист в области воспитания» (старший вожатый). Возможно, именно открытая образовательная площадка   «РДШ: точки развития» послужит формированию профессионального сообщества.

Кандидат педагогических наук, старший преподаватель кафедры педагогики и менеджмента в образовании Татьяна Александровна Бирючинская предложила коллегам поучаствовать в мастер-классе «Биоэтика и педагогика: грани взаимодействия». Татьяна Александровна представила «Календарь биоэтики»,  рассказала о создании первого биоэтического комитета в 70-х годах XX века; поделилась интересной информацией о соотношении биоэтики и медицины, биологии, педагогики, теологии. В ходе работы  раскрыт большой воспитательный потенциал новой дисциплины «Основы биоэтики», которая  введена в стандарт 3 поколения ФГОС ВО и преподается на естественно-географическом факультете для будущих учителей биологии и географии. Участники обсудили вопросы этичного, гуманного отношения к окружающей природе, проблему бездомных животных. Намечены грани сотрудничества с общеобразовательными школами в плане волонтерской работы с бездомными животными.

Темы, освещённые учителями и преподавателями РГУ имени С.А. Есенина, настолько заинтересовали присутствовавших, что спикерам задавалась масса вопросов, а посетители не спешили расходиться. Приподнятое настроение и неравнодушные глаза «студентов» – высшая награда для преподавателя.

 

РГУ имени С.А. Есенина благодарит за информацию МБУ «ЦМиСО»