В РГУ имени С.А. Есенина продолжается серия ежедневных мартовских педагогических встреч «Наука. Образование. Практика».

На базе детского сада № 146 состоялась методическая площадка «Цифровизация образования: компетенции педагога дошкольного образовательного учреждения».

В работе площадки приняли участие воспитатели, учителя-логопеды, заместители заведующих по воспитательной и методической работе дошкольных учреждений города и области.

Участников встречи приветствовала руководитель учреждения Елена Владимировна Закусило. Для встречи гостей педагогами, воспитанниками, выпускниками и социальными партнерами сада была подготовлена замечательная музыкально-хореографическая композиция, посвященная Дню театра и Году театра.

Результаты реализации управленческого  проекта по цифровизации образования представила заместитель заведующего по воспитательной и методической работе Марина Алексеевна Желуницына. Затем участникам площадки был предложен широкий спектр мероприятий для знакомства с практическим опытом детского сада: квест-игра с включением системы интерактивного голосования ActivInspire, непосредственно-образовательная деятельность по формированию элементарных математических представлений с использованием электронных образовательных ресурсов, занятие по познавательному развитию с применением авторских цифровых образовательных ресурсов на планшетном компьютере.

Коллегам в авторских презентациях был представлен опыт работы по формированию единого информационного пространства: «Система интерактивного голосования ActivInspire: новые образовательные возможности»; «Планшетный компьютер: интерактивные игровые и личностно-ориентированные технологии – банк авторских цифровых образовательных ресурсов»; «Электронные образовательные ресурсы (интерактивные развивающие пособия для ДОУ): эффективность обучения и повышение качества образования»; «КИМП (конструктор индивидуальных маршрутов и программ): взаимодействие педагогов в разработке индивидуального образовательного маршрута и индивидуальной программы для ребенка с ОВЗ с использованием инновационных технологий». Присутствующие получили возможность принять участие в интерактивном голосовании в системе ActivInspire.

Участники методической площадки проявили особый интерес к представленному опыту использования в работе с дошкольниками таких программных продуктов как ActivInspire и конструктор индивидуальных маршрутов и программ для детей с ОВЗ от компании Мерсибо КИМП), отметили, что транслируемый опыт был интересен и полезен, вызвал желание осваивать новые программные средства обучения в образовательной деятельности.

На площадке для дошкольных педагогов в РГУ имени С.А. Есенина прошла лекция «Разрешение конфликтных ситуаций между педагогами и родителями», которую прочитала Лариса Михайловна Корчагина, кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной психологии и социальной работы. По словам Ларисы Михайловны, педагогический процесс невозможен без конфликтов. Лектор призвал не бояться конфликтов, так как это неизбежное явление, нормальная часть взаимоотношений между людьми. Конфликты необходимы для раскрытия противоречий, мешающих нормальному развитию, и всё зависит от правильного их разрешения. Лариса Михайловна, ссылаясь на опыт известных психологов, таких как Б.И. Хасан, О.А. Мальцева, К. Томас, А.Я. Яцупов, приводила примеры различных моделей поведения в конфликтах, а также схемы их течения и этапы развития.

На семинаре-практикуме «Региональный (рязанский) компонент в образовательном пространстве ДОО, региональный компонент в нравственно-патриотическом воспитании детей» Тамара Владимировна Ивкина (кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и педагогического образования РГУ) познакомила слушателей с теоретическим аспектом нравственно-патриотического воспитания детей дошкольного возраста. Было отмечено, что для наиболее успешной работы в данном направлении необходимо следующее:

— организация специальной предметно-развивающей среды;

— тесный контакт с семьями воспитанников;

— взаимодействие с различными образовательными и культурно-просветительскими учреждениями.

Тамара Владимировна отметила  проблему незнания современными детьми своего родного края и дала конкретные советы по нравственно-патриотическому воспитанию.

Педагогический коллектив детского сада № 112 представил практический материал по созданию игрового пространства в дошкольном учреждении по теме нравственно-патриотического воспитания. Педагоги продемонстрировали авторские пособия и материалы: «Куб-трансформер», который работает в трех направлениях:  «Наш город – Рязань», «Рязанский край» и «Моя страна – Россия»; пособие «Грибы с глазами – путешествие по Рязани», «Календарь народных и православных праздников», «Календарь в народных куклах», сборник дидактических игр и пособий «Открывай, играй – Рязанский край познавай». Слушатели узнали многое об обрядах и традициях рязанского костюма.

Учителя начальной школы познавали тайны работы с текстом и особенности использования робототехники в работе с детьми младшего школьного возраста.

На базе РГУ имени С.А. Есенина состоялся семинар-практикум «Работа с текстом на уроках в начальной школе». Его автор Светлана Викторовна Сысоева, кандидат педагогических наук, доцент кафедры гуманитарных и естественно-научных дисциплин и методики их преподавания провела подробный анализ текста на примере рассказа А.П. Чехова «Ванька». Светлана Викторовна обратила внимание на лексико-фразеологическую работу, которую необходимо проводить с учащимися начальной школы.

Тему продолжила Елена Святославовна Богданова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры гуманитарных и естественно-научных дисциплин и методики их преподавания РГУ имени С.А. Есенина. Она рассказала об интерпретации текста в начальной школе. На примере отрывка из «Евгения Онегина» Елена Святославовна наглядно показала, с какими ошибками и затруднениями сталкиваются младшие школьники. Е.С. Богданова объяснила, как справиться с задачей интеграции в обучении на примере стихотворения Ф. Глинки «Солдатская песнь». В процессе общения выяснилось, что для анализа произведения учителю необходимы знания многих дисциплин.

Заместитель директора школы № 72 Ольга Викторовна Хавронина представила опыт по работе с робототехникой в начальной школе. Актуальность данного направления деятельности на сегодняшний момент очень высокая. Ольга Викторовна рассказала, как организованы урочные и внеурочные занятия у младших школьников по этому направлению в школе, показала варианты комплектов по робототехнике и наборы LEGO. Далее всех участников ждал мастер-класс по созданию механизма «Мельница» из конструктор LEGO. Учителя, работая в парах, с интересом создавали свои проекты.

Для учителей химии в РГУ имени С.А. Есенина прошла лекция «Обобщение и систематизация сведений о способах получения веществ в промышленности и лаборатории, об особенностях строения веществ, имеющих важное значение в жизни человека, а также об областях применения веществ и химических реакций» Надежды Петровны Усковой, кандидата педагогических наук, доцента кафедры химии. Рязанскому учительскому сообществу была представлена новая специальность, которая будет открыта в следующем году – «медицинская и фармацевтическая химия». Данная специальность направлена на подготовку кадров для нового фармакологического завода в г. Скопине.

Вторым спикером мероприятия стала Евгения Дмитриевна Литвиненко, специалист отдела оценки и развития персонала ЗАО РНПК. Её выступление касалось программы «школа-ВУЗ-предприятие», поддержки компанией «Роснефть» профессиональной подготовки обучающихся по химии в школе.

После окончания лекции прошёл круглый стол «Решение и оформление в соответствии с критериями ЕГЭ заданий с развернутым ответом по химии». Ведущими круглого стола стали Евгений Владимирович Афонькин и Марина Геннадьевна Максимова – доценты кафедры химии РГУ.

Учителя математики стали участниками практико-ориентированного семинара «Внедрение ИКТ в образовательный процесс на примере интерактивного курса «Учи.ру». Перед собравшимися выступила специалист «Учи.ру» Любовь Андреевна Куликова. Она познакомила учителей с возможностями этой платформы, продемонстрировала различные задания: материалы по математике для 5-6 классов, по алгебре для 7-11 классов, по подготовке к ЕГЭ базового уровня. К сентябрю 2019 года планируется запустить уроки по всему курсу геометрии, по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ профильного уровня. Платформа «Учи.ру» способствует развитию интереса к обучению математике, а также позволяет построить индивидуальную траекторию развития для каждого ученика. Педагоги пришли к выводу, что данный ресурс очень удобно применять при работе с отстающими и одаренными учениками.

Для учителей русского языка и литературы, а также библиотекарей, преподавателей РГУ имени С.А. Есенина, студентов факультета русской филологии и национальной культуры в РОУНБ имени Горького состоялась публичная лекция Александра Николаевича Архангельского – журналиста, писателя, телеведущего, профессора департамента медиа НИУ «Высшая школа экономики» на тему «Как возник школьный канон, и что нам теперь с ним делать?».

Спикер рассказал об истории возникновения так называемого «школьного канона», который окончательно сложился в России после либеральных реформ 1860 года. Профессор отметил: государство заинтересовано в школьном каноне, возлагает надежды на классику, так как литература дает ответ на вопрос каждого человека. Обратил внимание на то, что «существующие образцы берутся не из прошлых поколений, а из современности».

Что же делать с каноном сегодня? По мнению А.Н. Архангельского, необходимо читать классическую и современную литературу в параллели. В качестве примера известный журналист, писатель привел произведение Евгения Водолазкина «Лавр» и «Житие Петра и Февронии Муромских».

А.Н. Архангельский рассуждал, что с каноном делать сегодня, и предложил обсудить два способа решения. Во-первых, попробовать «повстречать» современность и прошлое. Второй вариант – всё канонизировать.

Интересны были высказывания писателя и журналиста о выстраивании отношений с текстом и о таком необычном способе отношений с текстом как спор. Чтение – часть организации жизни человека: таков был один из итогов обсуждения. А общение по поводу книг не менее важно, чем чтение книг.

Для воспитательного направления был выбран формат мастер-классов.

Автор мастер-класса «Воспитание школьников средствами музейной педагогики» кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и менеджмента в образовании Тамара Васильевна Ганина рассказала про историю возникновения и развития музеев, провела с участниками увлекательные викторины. Педагогам удалось совершить путешествие в мир музейных предметов. Гостем мероприятия стала Анастасия Юрьевна Воронина – руководитель школьного музея средней школы № 30 города Коломны.

В рамках данного мастер-класса были раскрыты педагогические возможности рязанских музеев (Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник (Рязанский Кремль), областной художественный музей имени И.П. Пожалостина, музей истории молодёжного движения и другие музеи Рязани и Рязанского края), показаны различные формы работы с учащимися на базе музеев, способствующие патриотическому, эстетическому, духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Тамара Васильевна поделилась с участниками идеей проведения занятия в музее у картины. В качестве примера была выбрана картина Ф. Рокотова «Портрет А. Струйской». Было отмечено, что подобные занятия помогают формировать культурные ценности, развивают духовно-нравственные качества личности.

На мастер-классе доктора педагогических наук, профессора, заведующей кафедры педагогики и менеджмента в образовании РГУ имени С.А. Есенина Нины Васильевны Мартишиной рассматривалась проблема технологий педагогики творчества в деятельности классного руководителя. Спикер познакомила педагогов с различными видами педагогических технологий, а также поделилась со своими авторскими технологиями. В мастер-классе приняли участие педагоги из Коломны: профессор Социально-гумунитарного университета, доктор педагогических наук Галина Сергеевна Вяликова, администрация и педагоги школы № 30, а также студенты РГУ имени С.А. Есенина. Кроме того, мастер-класс был насыщен разнообразными творческими способами организации учебно-воспитательного процесса (мотивационные приёмы, ассоциативные цепочки,  визуализация, арт-техники и многое другое). От руководителя мастер-класса все слушатели получили для дальнейшего пользования электронную папку с учебно-методическими материалами, что, по их оценкам, существенно поможет при проведении уроков, внеурочных занятий и воспитательных дел.

Целью семинара-практикума для учителей иностранных языков «Современные требования к уроку иностранного языка: целеполагание, анализ, самоанализ» было повышение качества преподавания иностранного языка, распространение теоретического и практического материала, ознакомление с современными тенденциями в методике преподавания иностранных языков. Сомова Светлана Владимировна, доцент кафедры иностранных языков факультета истории и международных отношений РГУ имени С.А. Есенина, кандидат педагогических наук, заслуженный работники науки и образования, профессор РАЕ, обратила внимание на слова Евгения Ямбурга: «Грамотно разработанные профессиональные стандарты для учителя – тот ключ, который может помочь примирить мнимое противоречие между ремеслом и творчеством».

Современное образование должно отвечать запросам современного общества. Главное требование, предъявляемое условиями современной жизни к уровню владения иностранными языками, заключается в том, чтобы человек мог общаться на иностранном языке, решая с его помощью свои жизненные и профессиональные задачи.

Многое было сказано о специфике предмета «иностранный язык», создании благоприятной атмосферы для успешной коммуникации, целом комплексе целей урока иностранного языка.

Интересными были выступления студентов РГУ имени С.А. Есенина, которые в своей научной деятельности занимаются вопросами целеполагания и критического мышления.

При подведении итогов семинара участники отметили практико-ориентированную направленность мероприятия, высокий методический уровень и практическую значимость полученной информации в условиях реализации ФГОС.

 

РГУ имени С.А. Есенина благодарит за информацию МБУ «ЦМиСО»