Продолжается серия ежедневных мартовских педагогических встреч «Наука. Образование. Практика», часть из которых проходит на базе РГУ имени С.А. Есенина. 

Для педагогов дошкольного образования состоялась методическая площадка «Эффективные формы работы с родителями детей с ОВЗ», в ходе работы которой своим административным и педагогическим опытом работы с родителями детей с ОВЗ делились представители рязанских школ.

Елена Викторовна Журавлёва, заместитель директора по учебной работе в ОГБОУ «Школа № 23», определила самую главную трудность в работе с родителями детей с ОВЗ. Отрицание, нежелание видеть картину происходящего целиком и принимать рекомендации специалистов являются тормозящими факторами в развитии ребенка. «Большое количество разных коммуникаций наилучших образом воздействуют на социализацию особенных детей», – отмечает Елена Викторовна. Поэтому вовлечение родителей, а вместе с ними и детей в общие мероприятия поможет «дать детям большое человеческое счастье».

Марина Владимировна Никишкина, классный руководитель начальных классов ОГБОУ «Школа № 23», подчеркнула, что основная задача классного руководителя в работе с родителями детей с ОВЗ это создание комфортных условий для самих родителей, побуждающих интерес к участию в обучении ребенка. Марина Владимировна утверждает: «Педагог – это друг и помощник, в силах которого выстроить грамотно работу с родителями таким образом, чтобы объединить усилия во благо подрастающего человека».

Татьяна Викторовна Рожкова, педагог-психолог ОГБОУ «Школа № 23», познакомила слушателей с программой, которая направлена на развитие партнерских отношений родителей с детьми. Групповые занятия с педагогом-психологом способствуют нормализации эмоционального состояния ребенка, созданию устойчивого психологического комфорта родителей и дает устойчивый коррекционный эффект.

Круглый стол для учителей начальных классов был посвящен вопросам организации работы с обучающимися с ОВЗ в соответствии с ФГОС. Данная тема особенно актуальна в учительской среде, т.к. существует определенный дефицит знаний по данным вопросам. Все педагоги, присутствовавшие на мероприятии, приняли активное участие в работе круглого стола: задавали вопросы, интересовались, обменивались мнениями, слушали спикеров.

Своим опытом с присутствующими поделились Татьяна Михайловна Беспалова, кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой психологии личности, специальной психологии и коррекционной педагогики РГУ имени С.А. Есенина. Она рассказала об основных аспектах работы по ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ, об основных категориях детей с ОВЗ и вариантах программ по их обучению.  Татьяна Михайловна объяснила, какие различия существуют между детьми-инвалидами и детьми, которым присвоен статус ОВЗ. Отдельно были затронуты вопросы разработки АООП НОО и особое внимание уделено вопросам обучения детей с ЗПР по программам варианта 7.1 и 7.2, которые, на данный момент, чаще всего присваиваются обучающимся, прошедшим обследование в ПМПК г. Рязани.

Следующим спикером была Кашкарева И.Д., заведующая МБУ ПМК, которая рассказала всем присутствующим о том, что на данный момент справки, выданные в их учреждении родителям, носят рекомендательный характер. Работу по рекомендациям, данным в них, школы начинают только после того, как родители предоставят им данную справку и напишут заявление на обучение их ребенка по варианту АООП, написанному в рекомендациях из данной справки; сообщила о том, что организация обучения детей с ОВЗ строится по материалам ФГОС НОО и ФГОС ООО для обучающихся с ОВЗ. Также присутствующие узнали о том, какие учебники и учебные пособия необходимы школам для обучения данных категорий учащихся и какие нормы оценивания их работ существуют.

Ирина Борисовна Журавлева, заместитель директора по учебной работе ОГБОУ «Рязанская школа-интернат», дала педагогам рекомендации по обучению детей с легкой умственной отсталостью и рассказала об основных проблемах, с которыми она сталкивается в своей работе при обучении таких детей; затронула нормы оценивания работ обучающихся данной категории детей с ОВЗ.

Наталья Игоревна Каранатова, заведующая отделением социальной реабилитации для детей-инвалидов ГБУ РО «Центр социальной реабилитации инвалидов», рассказала о работе центра с различным категориями детей-инвалидов, работе отдельных отделений центра, успехах и трудностях детей на данных занятиях. Педагоги школ заинтересовались возможностью сообщить большему числу родителей о существовании данного центра и о том, какую помощь он оказывает детям-инвалидам. Ведь эта помощь для них оказывается совершенно бесплатно, а это порой так необходимо в наше непростое время.

Доцент кафедры психологии личности, специальной психологии и коррекционной педагогики РГУ имени С.А. Есенина, кандидат психологических наук Эльвира Владимировна Самарина рассказала о том, какую работу по подготовке педагогических кадров по работе с детьми с ОВЗ и их семьями ведёт институт непрерывного образования, о возможных курсах повышения квалификации по данным вопросам.

На протяжении всего времени работы круглого стола педагоги обменивались мнениями между собой, обсуждали наболевшие и острые вопросы и задавали их спикерам. Участие в круглом столе стало плодотворным временем для педагогов: они смогли обменяться мнениями друг с другом, узнали много полезной информации.

«Умение решать задачи − основный показатель уровня математического развития ученика, глубины усвоения им учебного материала. Дети не умеют решать задачи и не знают, что значит их решать. Поэтому обучение общему способу решения задач – важнейшее направление моей работы», – так утверждает спикер площадки для учителей начальных классов Ирина Алексеевна Иванова, педагог МБОУ «Школа № 16».

Ирина Алексеевна представила коллегам общий порядок работы при решении задач, рассказала про виды задач, отметив, что для успешного осознания связей между компонентами задачи и построения плана решения ребенку нужна картинка, наглядное изображение. Составление задач учащимися помогает им уяснить логическую структуру не только конкретных задач, но и общие механизмы их решения. Развиваются такие способности и умения, как: 1) проведение рассуждений, которые обычно не востребованы при решении готовых задач, а именно обобщение, специализация, нахождение следствий к утверждению, его обращение; 2) фантазия и воображение при выборе сюжета для заданного существенного логического и математического содержания; 3) элементы теоретического мышления, требующие обобщения, систематизации, целостного восприятия содержания, приёмов и средств определённого класса, задач на ином математическом содержании. Исчерпывающая информация была дана по классификации уровней составления задач. Выступление Ирины Алексеевны Ивановой носило практический характер и было особенно полезным для педагогов.

Начала свою работу двухдневная Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы физики и технологии в образовании, науке и производстве».

В рамках конференции сегодня работали три секции: «Современные проблемы технического и технологического образования в общем, среднем профессиональном и высшем образовании», «Современные проблемы физического и естественнонаучного образования в средней школе», «Современные проблемы и актуальные направления физики, технологии и  естествознания в высшей школе, науке и производстве».

Пленарное заседание открыла Наталья Сергеевна Пурышева – доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой теории и методики обучения физике ФГБОУ ВО «Московский педагогический университет». С докладом «Актуальные проблемы педагогических исследований». Острой темой обсуждения стал стабильно низкий балл ЕГЭ по физике и его предполагаемая причина: уменьшение часов преподавания физики в учебном плане. Наталья Сергеевна привела в пример особенности построения учебника физики в Сингапуре, основанная идея которого заключается в применении знаний по физике в современном мире, а математически пояснять сущность физических явлений.

Марина Юрьевна Демидова, доктор педагогических наук, руководитель центра педагогических измерений ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений» говорила об особенностях КИМ в 2019 году по ОГЭ, ЕГЭ и ВПР» и введении новой модели ОГЭ в 2020 году, ЕГЭ – в 2022 году. Марина Юрьевна отметила, что особенностью новой модели ОГЭ является проверка методологических умений обучающийся, навыков работы с текстом (смысловое чтение). Ближайшими ожидаемыми изменениями в данной области были названы расширение заданий, базирующихся на данных эксперимента; увеличение доли качественных задач; увеличение доли заданий с развернутым ответом.

Елена Николаевна Тихонова, директор центра физико-математического образования корпорации «Российский учебник» представила новый взгляд на содержание предмета «Технология» в школе и рассказала о скором появлении  инновационного УМК, в основу которого будет положен модульный принцип построения.

Сергей Владимирович Лозовенко (МПГУ, Москва) представил цифровую лабораторию как инструмент реализации исследовательской деятельности учащихся по физике. Мобильная лаборатория позволяет  проводить эксперименты за пределами класса, например, в лесу (измерение влажности воздуха, влажности почвы). Результаты эксперимента можно увидеть на экране монитора, сохранить их и затем работать с ними дома.

Тронов И.И. (Университет им. Павла Йозефа Шафарика, Кошице, Словакия) описывал работу кружка ракетного моделирования в рамках концепции неформального образования как способ организации детского летнего досуга и повышения мотивации к изучению физики и stem дисциплин».

Кандидат педагогических наук, член-корреспондент, председатель методической комиссии Российской Ассоциации учителей астрономии, член АО Наталия Николаевна Гомулина выступила с докладом «Стратегические планы МАС и школьное астрономическое образование». Прозвучало предложение готовить учителей астрономии к исследовательской работе через региональную систему открытых астрономических школ. Причиной некоторых сложностей преподавания было названо недостаточное качество дидактических пособий. Российская Ассоциация учителей астрономии работает в данном направлении: принимает активное участие в создании доступных методических материалов по астрономии, организует дистанционное повышение квалификации учителей астрономии, создает базу  сценариев уроков.

Таким образом, на конференции были подняты актуальные вопросы преподавания учебных дисциплин.

На площадке, посвященной воспитательной работе с детьми, прошёл мастер-класс «Профессиональная ориентация школьников», который провела профессор кафедры педагогики и менеджмента в образовании РГУ имени С.А. Есенина, доктор педагогических наук Ольга Васильевна Ерёмкина.

В работе площадки приняли участие учителя образовательных учреждений города и области, а также заместитель директора по воспитательной работе МБОУ СОШ № 30 г. Коломна Ольга Викторовна Гудкова.

С самого начала мастер-класса Ольга Викторовна подчеркнула, что главная задача учителя (классного руководителя) – дать школьнику возможность для самореализации. Не нужно настаивать на выборе какой-либо профессии: школьник должен сделать свой выбор самостоятельно. Кроме того, Ольга Викторовна объяснила, в  чем заключается отличие склонностей от способностей и как на их основе возникает профессиональная направленность. Лектор отметила, что существует 4 уровня профессиональной готовности школьников (классификация Д. Марше). Наилучшим вариантом выбора профессии является второй тип, когда подросток не боится пробовать себя в разных профессиональных отраслях. А наиболее худшим вариантов считается, когда выбор профессии обусловлен желанием родителей или родственников. Ольга Викторовна подсказала, как лучше познакомить подростков с обширным набором вариантов профессий: можно использовать метод беседы, конкурс «защита профессии», встречи с людьми, представителями различных видов труда или экскурсии. Большую роль также играют психологические тесты и анкетирование. Все эти способы помогут «подтолкнуть» школьников к правильному выбору будущей профессии.

Мастер-класс «Игровые технологии в деятельности классного руководителя» провела доцент кафедры педагогики и менеджмента в образовании РГУ имени С.А. Есенина, кандидат педагогических наук Елена Михайловна Аджиева. Гостем мероприятия  стал учитель математики  МБОУ СОШ № 30 г. Коломна Анастасия Алексеевна Русакова.

Елена Михайловна представила практический материал по применению игровых технологий в деятельности классного руководителя. В начале семинара, лектор предложила всем погрузиться в атмосферу средневекового государства, в котором существует четыре основных закона, и предложила подумать, какую жизненную карьеру могут построить жители этого государства. После того, как получился список  возможных профессий, участники мастер-класса разбились на 4 группы, каждой из которой нужно было доказать, почему их профессии являются наиболее важными.

Елена Михайловна продемонстрировала, как с помощью игровых технологий можно вовлечь детей в дискуссию, высказаться по проблемной теме или даже научиться расставлять жизненные приоритеты.

Для учителей истории и обществознания прошёл семинар-практикум по эффективной подготовке к ЕГЭ по обществознанию. Декан факультета истории и международных отношений РГУ имени С.А. Есенина, кандидат исторических наук Оксана Игоревна Амурская предложила гостям встречи разобрать наиболее трудные задания, требующие от школьников не только теоретических знаний по предмету, но также умения логически мыслить, обосновывать свои выводы.

Продолжил свою работу практико-ориентированный семинар «Внедрение ИКТ в образовательный процесс на примере интерактивного курса Учи.ру» для учителей разных специальностей. Сегодня гостями «Учи.ру» стали учителя иностранных языков.

Педагогам представилась возможность поближе познакомиться с широкими возможностями платформы после прохождения регистрации на сайте, просмотреть предлагаемые задания по английскому языку для всех ступеней обучения и освоить функционал личного кабинета учителя.

Вот мнение одного из слушателей, учителя английского языка школы № 21 Татьяны Юрьевны Чекашкиной: «Наши учащиеся уже несколько лет занимаются на образовательной платформе Учи.ру, участвуют во всевозможных бесплатных олимпиадах и конкурсах. Замечательно, что у наших учеников есть возможность в яркой интерактивной форме осваивать английский язык».

Виктория Сергеевна Крючкова, учитель английского языка гимназии № 5: «Очень порадовал тот факт, что функционал сайта полностью бесплатный для учителя. Благодаря этому становится возможным использование некоторых курсов прямо на уроках в школе, а не только самостоятельно дома».

Татьяна Ивановна Попова, учитель школы № 57»: «Мы с коллегами уже давно используем Учи.ру. Безусловно, будем продолжать работать с платформой. Спасибо большое за познавательный практический семинар».

 

РГУ имени С.А. Есенина благодарит за информацию МБУ «ЦМиСО»