В РГУ имени С.А. Есенина продолжается серия ежедневных мартовских педагогических встреч «Наука. Образование. Практика».

Педагоги детских садов посетили семинар-практикум «Актуальные проблемы современного дошкольного образования» Елены Васильевны Савушкиной, кандидата педагогических наук, доцента кафедры педагогики и педагогического образования РГУ имени С.А. Есенина. Елена Васильевна обозначила цель воспитания и качества, которые необходимо прививать ребёнку. Далее она затронула проблемы дошкольного образования, подробно остановившись на полоролевом воспитании, экономическом и речевом развитии детей. Большое внимание уделила вопросу экономического воспитания дошкольников, а именно: воспитывать у детей не только желание трудиться, интерес и уважение к труду, но и вносить смекалку и творчество в трудовую деятельность, воспитывать такие качества личности, как бережливость, экономичность, расчетливость, хозяйственность, а также отметила важность профориентации уже в старшем дошкольном возрасте. Кроме того, Елена Васильевна не могла не остановиться на проблеме речевого развития дошкольников: рассказала о взаимосвязи речевого развития и интеллектуального; привела примеры программ для детей раннего возраста; отметила важность обогащения мотивации дошкольников, перехода к интегрированному обучению и стремлению педагогов к индивидуализации обучения.

Круглый стол «Проблемы социального развития (агрессивное поведение у детей дошкольного возраста)», который провела кандидат психологических наук Ирина Сергеевна Исаева, доцент кафедры общей психологии РГУ имени С.А. Есенина, раскрыл для дошкольных педагогов много новых специальных знаний.

Ирина Сергеевна говорила о социализации, поведении и отметила, что на сегодняшний день сложно определить «агрессивное поведение». Вчерашняя «агрессия» сегодня считается «нормой». Педагог представил различные теории проявления преступности в обществе. Одна из самых интересных – теория клеймения (стигмации). «Так  или иначе, общество нас клеймит по определенным критериям, то есть акцентирует внимание на общественной реакции на девиацию и на ее социальные оценки, а не на причинах поведения. Человек принимает на себя ту роль, которую транслирует общество (по полу, по расе, по статусу)».

Слушатели приняли активное участие в обсуждении и с интересом вступали в дискуссию, приводя различные примеры из жизни.

Лектор провела практическое упражнение «Нарисуй образ идеального ребенка». С помощью этого упражнения участникам было продемонстрировано, что каждый ребенок индивидуален, и нельзя с одними и теми же методами воспитания подходить ко всем детям. В заключение Ирина Сергеевна отметила, что педагоги должны учитывать психологические, социальные, биологические факторы детей.

Участники круглого стола проявили большой интерес к представленной теме, отметили познавательность и актуальность. Слушатели долго не расходились и подходили к Ирине Сергеевне за консультацией.

Учителя начальных классов посетили педагогическую мастерскую «Формы и методы, направленные на развитие интеллектуальных способностей одаренных детей», проведённую Галиной Петровной Стуколкиной, учителем начальных классов школы № 16.

Галина Петровна привела основные пункты нормативно-правовой базы для реализации работы с одарёнными детьми. По её мнению, главная цель сейчас видится в том, чтобы сделать акцент на воспитание личности активной, творческой, осознающей глобальные проблемы человечества, готовой посильно участвовать в их решении.

В начальную школу приходят дети, которых можно отнести к категории одарённых. В учебной деятельности работа с одарёнными детьми основывается на дифференцированном подходе, что способствует расширению и углублению образовательного пространства предмета. Поэтому  работа с одарёнными детьми должна  состоять как из урочной, так и из внеурочной деятельности.

Галина Петровна говорила об основных методах и формах работы, упомянула ТРИЗ-технологии и использование развивающих игр при организации внеурочной деятельности.

Все занятия, рассчитанные на повышение креативности, основываются на следующих принципах: научить человеческий мозг, во-первых, задавать необычные вопросы, во-вторых, искать неожиданные ответы и экспериментировать с образами и идеями. Автор мастерской предложила своим слушателям много игр и специальных упражнений для раскрытия детских возможностей и нахождения индивидуального пути для творческого развития.

В рамках городских педагогических встреч учителя начальных классов посетили мастерскую «Проблема цели и структурного и смыслового содержания при организации проектной деятельности в начальной школе». Перед аудиторией выступила Людмила Ивановна Архарова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и педагогического образования РГУ имени С.А. Есенина, член-корреспондент МАНПО, директор лицея имени Г.В. и Н.Г. Рюминых. Людмила Ивановна познакомила присутствующих с опытом работы в школах России.

Светлана Ивановна Фролова, заместитель директора, учитель начальных классов гимназии № 2, представила проект «Галактика ДЕТСТВА». Особое внимание она уделила тому, что весь спектр образовательных программ, форм и методов учебной деятельности направлен на удовлетворение конкретных образовательных запросов, устремлений обучающихся, позволяющих самостоятельно определять стратегию и темп учения. Проектная деятельность является одним из факторов персонализации в образовании.

Александра Александровна Кожина, учитель начальных классов гимназии № 2, в своём выступлении «Сетевые проекты в образовательном процессе» познакомила коллег с такой формой организации проектной деятельности как сетевой проект и поделилась своим опытом работы.

Марианна Валерьевна Чернышова, учитель начальных классов гимназии № 2, в теме «Сетевой проект как метод формирования ИКТ-компетенций педагога и младшего школьника» отметила, что компетентный учитель в области ИКТ сможет по-новому организовать учебную среду. Марианна Валерьевна предложила рассмотреть, как Google может стать площадкой для создания образовательного процесса с выходом на совместную деятельность обучающихся на примере муниципального Интернет-проекта «Путешествие по страницам книг А. Гайдара».

Учитель начальных классов гимназии № 2 Ирина Владимировна Пронина осветила тему «Сотрудничество и сотворчество в проекте: Педагог – Ребенок – Родитель». Она рассказала о взаимодействии школы и семьи в воспитании и образовании подрастающего поколения. Совместная творческая деятельность особенно актуальна для таких социальных проектов, как «Моя семья», «Моя родословная», «Солдатский платок» и т.п.

Ольга Геннадьевна Канунникова, учитель начальных классов гимназии № 2, поделилась опытом работы над проектом «Мои истоки». Она отметила значимость проблемы изучения истории своей семьи в современном обществе. Именно с этого начинается ощущение детьми родного края и любовь к Родине.

Учитель начальных классов школы № 8 Наталья Юрьевна Рудная выступила с темой «Цифровые технологии в начальной школе: использование электронных ресурсов для достижения планируемых результатов ФГОС НОО» и поделилась формами и видами работ с электронными образовательными ресурсами УМК «Перспективная начальная школа».

Людмила Леонидовна Кобылян, учитель начальных классов школы № 8, провела мастер-класс с использованием электронных девайсов, которые можно применять на занятиях ШБП по программе издательства «Академкнига» «Предшкола нового поколения», рассказала коллегам о том, что такое девайс.

Продолжала работу Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы физики и технологии в образовании, науке и производстве». В рамках конференции работали круглые столы для учителей физики, астрономии и технологии.

Открыла серию круглых столов Елена Николаевна Тихонова, директор центра физико-математического образования корпорации «Российский учебник». С докладом «Формирование школьной образовательной среды с помощью платформы Lecta». Елена Николаевна привела пример особенности построения платформы Lecta, основная идея которой заключается в помощи учителю-предметнику и классному руководителю в подготовке к урокам и классным часам. Учителя могут скачать с сайта рабочие программы, тренажеры и контрольные работы. Также было отмечено, что данная платформа является бесплатной.

Доктор педагогических наук, профессор, заместитель проректора по ученой работе ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)» Марина Владимировна Потапова говорила об интеграции  в современном содержании общего образования. Острой темой обсуждения стали современные вызовы образования. Марина Владимировна подчеркнула, что, «если человек не знает физики, то для него весь мир будет фантастическим». Лектор представила 3 модели образовательных программ естественнонаучного и технического характера: антропологическая, производственная и институциональная. Главным «надпредметом» является язык, так как свой язык имеет каждый предмет, изучаемый в стенах школы и вуза. Технологии никогда не заменят учителя. Но учитель, эффективно применяющий технологии для развития своих учеников, заменит того, кто им не владеет».

Круглый стол для учителей физики и астрономии начала доктор педагогических наук, профессор, декан физико-математического факультета РГУ имени С.А. Есенина Наталья Борисовна Фёдорова. Она рассказала о «Решении и оформлении в соответствии с критериями ЕГЭ по физике заданий с развернутым ответом». Острой темой обсуждения стало изменение заданий ЕГЭ с развернутым ответом в 2020 году. Так, 28 и 30 задания будут посвящены молекулярной физике; 28 задание еще будет направлено на тему «Электричество», а именно – коснется электрических схем; 31 задание – «Электродинамик»а; 29 задание – «Статика»; 22 задание – «Квантовая физика». Наталья Борисовна подробно остановилась на изменении в системе оценивания развернутой части в ЕГЭ по физике. А также напомнила учителям, что высокобалльные работы проходят Федеральную проверку, а также могут проверяться в любой момент в течение 5 лет.

Александр Николаевич Широков – учитель физики МБОУ «Ижевская СОШ имени К.Э. Циолковского» Рязанской области – предложил педагогам поучаствовать в круглом столе на тему «Разбор задач по астрономии из ЕГЭ по физике». Своё выступление докладчик начал с разбора кодификатора по астрономии, а также привел сравнительный анализ типовых тестовых заданий  авторов М.Ю. Демидовой и Н.И. Чистяковой. А ещё Александр Николаевич представил «шпаргалки» по астрономии в помощь для подготовки к ЕГЭ.

Для учителей технологии состоялся вебинар на тему «Актуальные вопросы и тенденции предметной области «Технология». На вебинаре выступал заведующий кафедрой общетехнических дисциплин МПГУ, профессор, действительный член Международной академии наук высшей школы Юрий Леонтьевич Хатунцев. Он разобрал актуальные темы в предметной области «Технология».

Владимир Михайлович Казакевич и Галина Васильевна Пичугина – авторы учебников по предмету «Технология» корпорации «Российский учебник» – продемонстрировали новые учебники.

После вебинара состоялся круглый стол для учителей технологии, на нем выступила Галина Михайловна Пташкина, старший преподаватель кафедры общей и теоретической физики и МПФ РГУ, с проблемой развития навыки и создания мотивации.

Состоялась дискуссия с учителями технологии о том, что в настоящее время дети мало что умеют делать своими руками. Выступление Галины Михайловны началось с того, что она спросила у коллег: «Что лучше? Чтобы ваша невестка могла посчитать алгоритм или пришить пуговицу вашему сыну?» Ответ от учителей был очевиден.

Учителя говорили о компьютеризации школ, о том, что дети переутомляются от постоянного взаимодействия с гаджетами, а поэтому снижается и трудоспособность, и коммуникативные навыки, и даже память. Галина Михайловна поделилась опытом наставничества со своим студентами. А в конце вебинара состоялся неформальный разговор о методиках обучения по предмету и программах.

 

РГУ имени С.А. Есенина благодарит за информацию МБУ «ЦМиСО»