Актёры театра «Переход» РГУ имени С.А. Есенина встретились со студентами и учащимися. Мероприятие прошло в РОУНБ имени Горького и было посвящено  100-летию со дня рождения писателя, общественного деятеля и участника Великой Отечественной войны Даниила Гранина, 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и Году театра в Российской Федерации.

В зале, где представлен выставочный проект, посвященный юбилею писателя, в исполнении Вячеслава Журавлёва и Николая Симакова прозвучали отрывки из романа Гранина «Мой лейтенант». В романе запечатлена память участников трагических событий обороны ЛенинградаЭто взгляд простого лейтенанта на войну, увиденную им из траншей и окопов. В прочитанных фрагментах основной является тема ответственности командира перед своими подчиненными. Особенно тронул всех отрывок о нелепой смерти друга, умершего на руках лейтенанта.

Обсуждали роман члены читательского клуба школы № 69, учащиеся школы № 53, студенты педагогического колледжа, читатели библиотеки. Большую дискуссию вызвала тема подвига и героизма на войне. Актёр Николай Симаков заметил, что во время войны быть героем – значит жертвовать собой. Подводя итоги встречи, заместитель директора библиотеки Надежда Николаевна Чернова зачитала цитату из романа «Мой лейтенант»: «Мы будем вновь и вновь возвращаться к моему времени, оно было красивым и героическим».

 

РГУ имени С.А. Есенина благодарит за информацию и фотоматериалы РОУНБ имени Горького