Коллектив кафедры математики и методики преподавания математических дисциплин РГУ имени С.А. Есенина способствовал переизданию учебника «Дополнительные главы математического анализа: Теория функций действительного переменного. Элементы функционального анализа. Теория функций комплексного переменного», написанного Заслуженным деятелем науки РФ, профессором Иринархом Петровичем Макаровым, основателем научной школы по качественной теории дифференциальных уравнений в нашем вузе. Второе издание вышло в издательстве URSS.

В книге изложены специальные разделы математического анализа: современная теория множеств и на её основе – теория функций действительного переменного, теория функций комплексного переменного и основы функционального анализа. В отдельных главах рассмотрены применения функционального анализа в вариационном исчислении, теории интегральных уравнений, применения теории функций комплексного переменного в картографии, гидро- и аэромеханике.

Несмотря на то, что данное издание является стереотипным и полностью повторяет первое издание 1968 года, оно не потеряло своей актуальности. Учебный материал изложен понятным языком, в каждой главе содержатся упражнения и задачи, помогающие закрепить усвоенный материал.

Книга предназначена для студентов, изучающих высшую математику, аспирантов, преподавателей, научных работников.

Инициатором переиздания книги является издательская группа URSS, специализирующаяся на выпуске учебной и научной литературы. Летом этого года к профессору Сергею Станиславовичу Мамонову с просьбой помочь найти наследников Иринарха Петровича Макарова, чтобы получить разрешение на переиздание книги обратился Серго Рафаэльевич Аракелян, директор по развитию партнёрских отношений Издательской группы URSS. Коллектив кафедры математики и методики преподавания математических дисциплин с удовольствием выполнил просьбу представителя издательства.

Для коллектива кафедры математики и МПМД переиздание этого учебника является своеобразным подарком к 105-летию РГУ имени С.А. Есенина.

 

Физико-математический факультет РГУ