В зале заседаний Учёного совета РГУ имени С.А. Есенина прошёл круглый стол «Перспективы реализации проекта «Муниципальные стажировки» в Рязанской области». Участниками мероприятия стали представители министерства образования и молодёжной политики Рязанской области, руководства муниципалитетов региона, сотрудники управлений образования, педагоги и обучающиеся школ муниципальных образований Рязанской области, сотрудники и студенты нашего университета.

С приветственными словами к участникам обратились проректор по учебно-воспитательной работе и международной деятельности Оксана Николаевна Исаева и заместитель министра образования и молодёжной политики Рязанской области Сергей Николаевич Хлыстов. «Участие в этом проекте – вклад в развитие профессиональных компетенций студентов», – отметила Оксана Николаевна. Сергей Николаевич подчеркнул важность проектного подхода в решении социально-экономических проблем региона, а также для повышения гражданской активности молодёжи в привлечении кадров «на село».

Участники круглого стола рассмотрели особенности организации деятельности по реализации проекта в районах и в университете, факторы, влияющие на успешность реализации проекта, определили перспективы и модель дальнейшего взаимодействия.

Мероприятие завершилось экскурсией в Покровско-Татианинский храм РГУ имени С.А. Есенина, а для обучающихся школ участниками  педагогического отряда «Синяя птица» был проведен мастер-класс «Особенности работы с детским коллективом».

Проект «Муниципальные стажировки» представляет собой программу выездных профориентационных мероприятий студентов 3 и 4 курсов в муниципальные районы Рязанской области для ознакомления с социальной сферой района и возможностью 3-дневной краткосрочной стажировки с опытными наставниками из числа сотрудников предприятий и учреждений района. В настоящее время реализация проекта осуществляется в Шиловском, Захаровском и Михайловском районах.

Данные мероприятия призваны объединить усилия муниципалитетов и вузов в привлечении кадров «на село» и предоставлении возможностей для обучающихся.

Программа реализуется в рамках регионального проекта, направленного на совершенствование работы в сфере молодёжной политики, а также входит  в инновационный образовательный проект «РГУ имени С.А. Есенина – образовательный центр инновационного развития социально-гуманитарной сферы региона».

 

Информация предоставлена управлением учебно-воспитательной работы РГУ имени С.А. Есенина