Рязанские учёные считают, что за последние два десятилетия зима стала более короткой. «Зима в Рязани должна начинаться примерно 20 ноября и заканчиваться 20 марта. Однако мы видим, что начало зимы теперь приходится на декабрь, а заканчивается она уже в феврале», — рассказал и.о. заведующего кафедрой географии, экологии и природопользования РГУ имени С.А. Есенина Алексей Владимирович Водорезов.

За последние шесть лет в пяти годах не было половодья. И это тоже происходит из-за тёплых зим. К наступлению весны талая вода успевает просочиться в грунт. 

Флора и фауна реагируют на подобные климатические изменения. Например, может увеличиться количество вредителей. Из-за тёплых зим нередко появляются и южные гости.

«В очень жаркое лето в Рязань прилетают тропические гигантские бабочки. О них знают те, кто пытается получить урожай мёда. Бабочка бражник «мёртвая голова» любит влезать в ульи и воровать у пчёл мёд. Холодная погода для неё губительна. А вот тёплая зима позволит сохраниться тропическим видам, появившимся в регионе в прошлом году», — отметил Алексей Владимирович.

Кто виноват в потеплении и где искать подснежники, смотрите в сюжете телеканала «Городской»