В РГУ имени С.А. Есенина прошло подведение итогов научной работы студентов и магистрантов кафедры иностранных языков факультета истории и международных отношений. Среди участников мероприятия были студенты факультета, представители Института Академии права и управления ФСИН России, школьники и учителя школ г. Рязани (СШ № 3, СШ № 67, лицей 4, СШ №44).

С приветственным словом к участникам обратилась проректор по учебно-воспитательной работе и международной деятельности, заведующая кафедрой иностранных языков ФИМО, кандидат педагогических наук Оксана Николаевна Исаева. В своем выступлении О.Н. Исаева представила деятельность кафедры в рамках научно-исследовательской и организационно-методической работы со студентами. В апреле 2019 года преподавателями кафедры было проведено 7 научных секций, в работе которых принял участие 71 человек.

Декан ФИМО, кандидат исторических наук Оксана Игоревна Амурская вручила благодарности преподавателям кафедры за сопровождение научной работы молодых ученых и организационно-методическую поддержку студенческой научной конференции по итогам научной деятельности за 2018 год, а также награды студентам – победителям в секциях за лучшие доклады.

Научная составляющая мероприятия состояла из выступлений с научными докладами студентов Института АПУ ФСИН России, РГУ имени С.А. Есенина и школьников г. Рязани. Все выступления вызвали неподдельный интерес слушателей.

Доцентом кафедры иностранных языков, кандидатом педагогических наук Светланой Владимировной Сомовой были подведены итоги     международного конкурса эссе на английском языке, приуроченного к Году театра в России.  Конкурс призван стимулировать интерес студентов и учащихся к культуре англоговорящих стран. Учащимся было предложено продемонстрировать способности применять на практике приобретенные знания и умения в области иностранного языка. Участие в конкурсе позволило развить творческий потенциал и продемонстрировать социокультурную компетенцию. Среди участников били студенты и школьники, включая школьников из Германии, г. Мюнстера.

Победители конкурса в различных номинациях:

 Номинация “Theatre in My Life”

3 место – К.В. Филиппова (3 курс) – научный руководитель Лариса Ивановна Татанова;

2 место – Евгения Евлампиева (4 курс) — научный руководитель Екатерина Заурьевна Гугуцидзе;

1 место – Ю.А. Закурдаева (2 курс) — научный руководитель Лариса Ивановна Татанова.

Номинация «Свободная тема»

3 место – Анна Чурилова (4 курс) – научный руководитель Екатерина Анатольевна Николашина

The Development of the Russian Theatre in the Second Half of the XIX Century;

2 место – Александра Черникова (4 курс) – научный руководитель Наталья Павловна Чепель

Fashion as a Reflection of Theatre;

1 место  – Гюнель Мамедова (3 курс) – научный руководитель Екатерина Анатольевна Николашина

A Brilliant Actress.

В возрастной категории 10 – 11 класс

2 место – Евгения Печерских – 10 кл., 4 лицей – научный руководитель Екатерина Заурьевна Гугуцидзе 

Theatre in Our Life;

1 место –  М.А. Панкова – 10 кл, 44 школа – научный руководитель Екатерина Заурьевна Гугуцидзе

All the World’s a Stage.

В возрастной категории 7-8 класс

3 место – Carl Hofmann – 7a – Teacher: Sandra Steinhoff;

2 место – Yannick Rabea Best – 7b – Teacher: Sandra Steinhoff;

1 место – А.И. Дуплина – 8 кл, 4 лицей.

Номинация «Cамый юный участник»

Матвей Сомов  – 2 класс, школа № 1955 г. Москвы – учитель: Марина Николаевна Никишкина  

Theatre in My Life.

Номинация «За оригинальную тему»

Полина Накостик – 2 курс – Научный руководитель: Екатерина Анатольевна Николашина

Features of Theatrical Art in Japan.

Также в ходе мероприятия были вручены дипломы призера и победителя студентам факультета истории и международных отношений во Всероссийском диктанте по английскому языку,  организованным Высшей школой иностранных языков и перевода Института международных отношений совместно с Департаментом по молодежной политике Казанского федерального университета, Дарье Катиловой и Ивану Алферову (4 курс, педагогическое образование, профиль «обществознание и английский язык»).

Доцент кафедры Наталья Павловна Чепель представила анонс нового Конкурса молодых переводчиков, в котором студенты и школьники смогут продемонстрировать свой уровень знаний по английскому языку. Конкурс посвящается проведению года Театра в России (2019). Участниками могут стать студенты и магистранты  вузов, а также учащиеся общеобразовательных школ.

 

Информация предоставлены кафедрой иностранных языков

факультета истории и международных отношений РГУ имени С.А. Есенина