В театре РГУ имени С.А. Есенина «Переход» состоялся XII региональный конкурс чтецов духовной прозы и поэзии «Покровские вечера»,  посвящённый празднику Покрова Пресвятой Богородицы и 125-летию со дня рождения Сергея Александровича Есенина.

Творческий конкурс проводится с 2009 года по инициативе Покровско-Татианинского храма РГУ имени С.А. Есенина. Его организаторы – кафедра теологии, управление учебно-воспитательной работы, музей С.А. Есенина, театр «Переход».

В 2020 году региональный конкурс чтецов духовной прозы и поэзии «Покровские вечера» проходил в два этапа. 12 октября в университетском музее С.А. Есенина состоялось предварительное прослушивание участников, а 14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, в театре РГУ имени С.А. Есенина «Переход» прошёл финал конкурса.

Участие в конкурсе «Покровские вечера» приняли студенты Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, Рязанского медицинского колледжа, Рязанского политехнического колледжа, Рязанского многопрофильного колледжа, Рязанского художественного училища имени Г.К. Вагнера, учащиеся средних образовательных школ №№ 8, 53, представители литературных объединений и творческих студий.

Конкурс проводился по четырём номинациям: «Лучшее исполнение произведений классиков русской литературы XVIII-XX вв.», «Лучшее исполнение современных произведений духовного содержания», «Лучшее произведение в авторском исполнении, соответствующее целям конкурса», «Лучшее чтение поэзии и прозы С.А. Есенина».

Выступления участников оценивали: настоятель Спасо-Преображенского Пронского мужского монастыря игумен Лука (Степанов), заслуженный артист России, актёр Рязанского государственного областного театра для детей и молодёжи Андрей Николаевич Торхов, руководитель литературного объединения «Призвание» РГУ имени С.А. Есенина, член Союза писателей России Михаил Борисович Жаворонков, старший научный сотрудник Института мировой литературы Российской академии наук, кандидат филологических наук Алла Александровна Николаева.

В исполнении юношей и девушек на театральной сцене прозвучали стихотворения С.А. Есенина, А.А. Ахматовой, В.В. Маяковского, Я.П. Полонского, Р.И. Рождественского и других мастеров слова. Молодые литераторы прочли лирические и прозаические произведения собственного сочинения.

В завершение конкурса «Покровские вечера» были названы победители и призёры в номинациях, которые были награждены дипломами и призами.

Номинация «Лучшее произведение в авторском исполнении»: 1 место – Евгения Коняхина, 2 место – Анастасия Рунова, 3 место – Юлия Тетерская.

Номинация «Лучшее исполнение произведений классиков русской литературы XVIII-XX вв.»: 1 место – Андрей Кисель, 2 место – Анастасия Феоктистова, 3 место – Александр Иванов.

Номинация «Лучшее чтение поэзии и прозы С.А. Есенина»: 1 место – Лилия Янбекова, 2 место – Ирина Макарова, 3 место – Александр Чернокошкин.

Номинация «Лучшее исполнение современных произведений духовного содержания»: 1 место – Василий Атанов, 2 место – Иван Бусарев, 3 место – Галина Сёмкина.

Специальная номинация конкурса «Духовная чуткость исполнения»: Ксения Фролова, Владислав Лазутин, Софья Буренина, Мария Клещёва, Алексей Зенкин, Татьяна Петрова, Эльнур Кадиров.

Анастасия Мериакри, студентка 2 курса филфака РГУ

Фото автора и пресс-службы РГУ

В театре РГУ имени С.А. Есенина «Переход» состоялся XI региональный конкурс чтецов духовной прозы и поэзии «Покровские вечера»,  посвящённый празднику Покрова Пресвятой Богородицы и 124-летию со дня рождения Сергея Александровича Есенина.

Организаторами конкурса, проводимого с 2009 года по инициативе Покровско-Татианинского храма РГУ имени С.А. Есенина, являются кафедра теологии, управление учебно-воспитательной работы, музей С.А. Есенина, театр «Переход».

Участниками конкурса стали студенты Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова, Рязанского филиала Московского политехнического университета, учащиеся средних образовательных школ №№ 8, 21, 53, представители литературных объединений и творческих студий.

Конкурс проводился по четырём номинациям: «Лучшее исполнение произведений классиков русской литературы XVIII-XX вв.», «Лучшее исполнение современных произведений духовного содержания», «Лучшее произведение в авторском исполнении, соответствующее целям конкурса», «Лучшее чтение поэзии (прозы) С.А. Есенина».

В состав жюри вошли настоятель Спасо-Преображенского Пронского  мужского монастыря игумен Лука (Степанов), руководитель литературного объединения РГУ имени С.А. Есенина «Призвание», член Союза писателей России Михаил Борисович Жаворонков, научный сотрудник Института мировой литературы Российской академии наук, кандидат филологических наук Алла Александровна Николаева, артист театра «Переход» Вячеслав Журавлёв.

Участники представили красочное разнообразие произведений, проявили свои актёрские способности, передали залу верные эмоции.

В завершение конкурса были подведены итоги и названы победители и призёры в номинациях, которые были награждены дипломами и призами.

София ВОРОБЬЕВА,

студентка 2 курса