11 июня в Институте иностранных языков РГУ имени С.А. Есенина в онлайн-формате прошёл последний звонок.

К видеоконференции на платформе Zoom подключились более 60 выпускников и преподавателей. А подготовкой мероприятия занимались все сообща: и выпускники, и студенты первого курса, и Студенческий совет ИИЯ.

Праздник открыла директор Института иностранных языков, заведующая кафедрой лингвистики и межкультурной коммуникации Елена Леонидовна Марьяновская. Она обратилась ко всем участникам праздничного события на английском и русском языках, подчеркнув, что из всей палитры языков, преподаваемых в ИИЯ (немецкий, французский, испанский, японский, китайский) именно эти два языка объединяют студентов, в том числе и иностранных.

Елена Леонидовна отметила, что даже в условиях дистанционной работы не стоит изменять традициям, ведь последний звонок – это праздник, который нужен и студентам, и преподавателям. Непростые условия, в которых все оказались, мы скоро будем вспоминать как удивительное и необычное время, когда наша жизнь полностью переместилась в онлайн-пространство, а здоровье стало главной ценностью. «Вы теперь ещё больше подготовлены к вызовам, которые могут встретиться на вашем пути. Будьте профессионалами своего дела, ответственными и глобально мыслящими, ведь вы выбрали самые знаковые во все времена профессии – учителя и переводчика!» – завершила свое выступление Е.Л. Марьяновская.

Далее всех участников праздника поприветствовала и поздравила временно исполняющая обязанности ректора, проректор по учебно-воспитательной и социальной работе Оксана Николаевна Исаева. Она пожелала выпускникам успешной защиты квалификационных работ и дальнейших профессиональных успехов. Оксана Николаевна также поздравила всех преподавателей, которые вместе со своими студентами прошли этот путь, и пожелала всем здоровья, оптимизма и удачи.

Преподаватели Института иностранных языков также поддержали традиции и обратились к выпускникам со словами поздравления и напутствия на немецком и японском языках.

Выпускники подготовили ностальгические зарисовки и фотоальбомы о самых интересных, трогательных и забавных эпизодах своей жизни в университете, в Институте иностранных языков и записали слова благодарности своим преподавателям на разных языках. Своё выступление записали в подарок выпускникам и студенты 1 курса, студенты, входящие в состав Студенческого совета института, пожелали выпускникам успешно реализовать себя в преподавательской деятельности, в переводческой и в научной.

Дистанция не помешала всем участникам праздника дружно исполнить гимн Института иностранных языков. Словам гимна уже более 40 лет, а они до сих пор не потеряли актуальности.

В завершении праздника Е.Л. Марьяновская позвонила в колокольчик, символизирующий последний звонок, ещё раз пожелала всем профессиональных успехов и удачи и выразила надежду на встречу offline при первой же возможности.

 

Институт иностранных языков РГУ имени С.А. Есенина