Повышение квалификации для работников вуза

В начале марта в РГУ имени С.А. Есенина началась реализация образовательной программы повышения квалификации для работников вуза «Содействие развитию добровольчества (волонтёрства) и взаимодействие с социально ориентированными некоммерческими организациями». Программу реализует управление учебно-воспитательной работы при поддержке института непрерывного образования.

Программа повышения квалификации направлена на совершенствование профессиональной компетентности обучающихся в области содействия развитию добровольчества (волонтёрства) и взаимодействия с социально ориентированными некоммерческими организациями (СОНКО). Рассматриваются юридические, организационные и мотивационные аспекты волонтёрской деятельности, принципы волонтёрской деятельности, права и обязанности волонтёра и волонтёрской организации, развитие социального партнёрства, причины возникновения типичных сложностей при организации волонтёрской деятельности и способы их преодоления. Материал программы ориентирован на решение практических задач, связанных с добровольчеством, и продиктован положениями перечня поручений Президента Российской Федерации в части утверждения плана реализации Концепции развития добровольчества (волонтёрства) в Российской Федерации до 2025 года.

В рамках открытия курсов в начале марта прошла презентация учебно-методического комплекса «Основы добровольческой (волонтёрской) деятельности волонтёрских центров вузов и взаимодействие с социально ориентированными некоммерческими организациями». Её провела одна из авторов комплекса – Анастасия Павловна Рудницкая, заместитель директора Федерального учебно-методического центра по поддержке и развитию добровольчества Российского государственного социального университета.

В настоящее время программа курсов переведена в дистанционный формат.

 

Информация подготовлена управлением учебно-воспитательной работы РГУ имени С.А. Есенина

Метки: нет меток