Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, студенты, коллеги!

Каждый год 9 мая мы с чувством особого волнения и гордостью отдаем дань уважения всем, кто ковал Победу на фронтах и приближал ее в тылу. Уходят в прошлое военные годы, но подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне не меркнет в нашей памяти.

В год 75-летия Великой Победы очень важно, чтобы уроки войны не были забыты новыми поколениями, чтобы память о тех годах объединяла нас, наполняя гордостью за своё Отечество, верой в силы нашего многонационального народа, вдохновляя на великое дело служения России.

В нашей стране нет ни одной семьи, где в эти майские дни не вспоминали бы родных, стойко и мужественно преодолевавших испытания, приближая этот Великий День. Оба мои деда воевали, вернулись живыми, удостоены боевых наград.

Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина гордится студентами и преподавателями, которые с первых дней войны встали на защиту Родины.

Среди ушедших на фронт после досрочного выпуска студентов был и Герой России, генерал-полковник авиации Александр Петрович Андреев. После окончания авиационной школы с 1943 года в составе 163-го гвардейского истребительного авиационного полка принимал участие в боях на территории Кубани, Таманского полуострова, Крыма, Белоруссии, Польши и Германии. В послевоенный период Александр Петрович окончил Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил СССР. Командовал 704-м учебным авиационным полком знаменитого Качинского авиационного военного училища, 11-й гвардейской авиационной дивизией Южной группы войск, 73-й Воздушной армией Среднеазиатского и 17-й Воздушной армией Киевского военных округов.

5 мая 2020 года Александр Петрович отметил свое 97-летие.

На рассказах о славных подвигах бойцов и командиров нашей армии, о военных буднях тружеников тыла мы воспитываем молодое поколение. Сегодня вопросы исторической правды и патриотического воспитания молодежи имеют для общества особый приоритет.

Сколько бы лет ни прошло, мы всегда должны помнить героизм и мужество нашего народа, сокрушившего фашизм! 9 мая всегда будет для нас самым главным, священным праздником.

Желаю всем доброго здоровья, счастья, благополучия, радости и мирного неба!

 

Ректор РГУ имени С.А. Есенина,

доктор исторических наук

Андрей Иванович Минаев