В филиале Научной библиотеки РГУ имени С.А. Есенина юридического факультета открыта выставка «Правовые и социальные основы противодействия коррупции».

В современной России противодействие коррупции приобрело последовательное политическое и правовое обеспечение. Ратифицирован ряд международных антикоррупционных конвенций, Россия состоит в Группе государств по борьбе с коррупцией (ГРЕКО), приняты Федеральный закон  от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», а также ряд иных нормативных правовых актов, которые имеют специальное антикоррупционное предназначение, реализуется Национальный план противодействия коррупции.

В экспозиции собраны важнейшие правовые акты, программно-целевые документы в сфере противодействия коррупции, монографии, учебные пособия,  периодические  издания.

Научно-практическое пособие «Правовые средства противодействия коррупции» (ответственный редактор Н.А. Власенко) комплексно освещает вопрос о правовых средствах противодействия коррупции. В книге последовательно рассматриваются теоретико-правовые основы  противодействия коррупции, административно-правовые и уголовно-правовые меры борьбы с коррупционными фактами, предупреждение коррупции при осуществлении правосудия, гражданско-правовые средства противодействия коррупции в бизнесе, а также зарубежное законодательство в борьбе с коррупцией.

Р.Ш. Шегабудинов в своей монографии «Организованная экономическая преступность, сопряжённая с коррупцией» показывает меры борьбы с организованной экономической преступностью, с учётом действующего финансового, налогового, бюджетного, гражданского, административного, уголовного и иного законодательства. Организованная экономическая преступность, сопряжённая с коррупцией, рассматривается как объект криминологического изучения.

Работа И.С. Башмакова «Особенности первоначального этапа расследования коррупционных преступлений, совершаемых представителями органов местной власти» посвящена проблемам выявления и расследования коррупционных преступлений. Автор предложил несколько вариантов усовершенствования действующего уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации. Исследование проведено с привлечением эмпирической базы – 148 изученных уголовных дел и материалов проверок по коррупционным преступлениям сотрудников органов местной власти.

Вниманию читателей также представлены Материалы Первого Евразийского антикоррупционного форума и VII Международной школы-практикума молодых ученых-юристов (Москва, 30-31 мая 2012 год) «Правовые инновации в сфере противодействия коррупции».

Информация предоставлена библиотекарем 1 категории филиала Научной библиотеки РГУ имени С.А. Есенина юридического факультета Н.И. Пшеничкиной