Директор НОП «Институт Конфуция» РГУ имени С.А. Есенина с российской стороны Елена Леонидовна Марьяновская, работники Института Конфуция Анастасия Алексеевна Запруднова и Мария Вадимовна Сарафанова, а также студенты Института иностранных языков РГУ, изучающие китайский язык, приняли участие в праздновании китайского Нового года в МБОУ «Школа № 55 с углубленным изучением отдельных учебных предметов» города Рязани. 

Праздник открыла директор школы Инга Владимировна Войтенко, которая подчеркнула важность изучения китайского языка в сегодняшнем мире и поприветствовала гостей из РГУ имени С.А. Есенина. 

В рамках праздничного концерта учащиеся представили творческие номера, рассказывающие о происхождении и традициях этого праздника: исполнили новогоднюю песню «新年好»,показали мультфильм, переведённый и озвученный учениками средних классов. Старшеклассники показали миниатюру о чудовище 年 («Нянь», в переводе с китайского «год»,), с которым связаны многие традиции празднования Нового года в КНР. Так, например, ещё с древних времён китайцы поняли, что Нянь боится красного цвета и громких звуков. И теперь Новый год принято встречать в красном, сопровождать праздник громкими звуками хлопушек и фейерверков.

«Танцем вееров» и другими танцевальными номерами учащиеся проиллюстрировали ещё одно, пожалуй, главное название праздника – 春节 (Чуньцзе) – Праздник весны.

Директор Института Конфуция РГУ имени С.А. Есенина с российской стороны Елена Леонидовна Марьяновская поздравила школьников с приходом Нового года белой металлической крысы и с Праздником весны, отметила высокий уровень знаний ребят, профессионализм преподавателей, пожелала школьникам успехов в учёбе и дальнейших побед на пути изучения китайского языка.

После концерта директор школы Инга Владимировна Войтенко пригласила гостей в кабинет китайского языка, где рассказала о работе Центра изучения китайского языка и китайской культуры, который открылся в МБОУ «Школа № 55 с углублённым изучением отдельных учебных предметов» год назад. Созданная на базе школы региональная инновационная площадка получила название «Преподавание китайского языка в общеобразовательной школе как ресурс развития коммуникативных компетенций учащихся». Именно благодаря этому китайский язык в этой школе изучается не только как факультатив, но и как второй и третий иностранный язык в рамках учебного плана.

Представители образовательных учреждений также обсудили пути дальнейшего развития и сотрудничества в области изучения китайского языка и других иностранных языков.

 

Информация предоставлена НОП «Институт Конфуция» РГУ имени С.А. Есенина