Представители РГУ имени С.А. Есенина приняли участие в открытии памятной доски М.Ф. Казакову

Памятная доска в честь выдающегося русского зодчего была установлена 7 ноября с.г. на стене Сергиевского храма Свято-Троицкого мужского монастыря – над местом, где похоронен архитектор. В церемонии приняли участие глава муниципального образования город Рязань и председатель Рязанской городской Думы А.А. Кашаев, игумен монастыря архимандрит Андрей (Крехов), заместитель главы городской администрации Л.А. Крохалёва, и.о. начальника Управления культуры администрации г.  Рязани Е.С. Власова, священнослужители, деятели науки и культуры, представители общественности.

Открытие мемориальной доски было приурочено к 201-й годовщине со дня смерти М.Ф. Казакова (1738-1812). Церемония началась с заупокойной литии. Отец Андрей рассказал, что в Свято-Троицком монастыре Матвея Фёдоровича Казакова поминают на всех обеднях и на всех панихидах – «как человека, который внес большой вклад в развитие российской государственности». Проекты архитектора реализовывались еще почти век после его смерти, отметил священник.

Все выступающие с признательностью вспоминали, что годом раньше по инициативе Управления культуры администрации г. Рязани на территории обители впервые был проведён вечер памяти М.Ф. Казакова. В нём приняли активное участие и учёные РГУ имени С.А. Есенина. Тогда и были намечены первые шаги по увековечению памяти великого зодчего, и теперь первый из них сделан, заметил Андрей Анатольевич Кашаев. По его словам, поднятая тема очень важна и актуальна. «Мы должны приобщаться к истории русской культуры и к традициям православной духовности», – подчеркнул он, назвав М.Ф. Казакова одним из тех, кто воплощает эти ценности. По мнению А.А. Кашаева, увековечение памяти выдающегося зодчего должно стать ступенькой также и в развитии паломнического и светского туризма.

От РГУ имени С.А. Есенина в церемонии участвовали заведующий кафедрой истории России, доктор исторических наук, профессор А.Ф. Агарёв, доктор исторических наук, профессор той же кафедры Ю.В. Гераськин, руководитель Центра региональных проектов и анализа баз данных, доктор филологических наук, профессор  О.Е. Воронова, ведущий специалист по связям с общественностью Н.А. Семкина, директор музея РГУ имени С.А. Есенина Н.Б. Чельцова, руководитель университетского музея академика И.И. Срезневского Н.В. Колгушкина.