Премия имени академика И.И. Срезневского

Три представителя РГУ имени С.А. Есенина стали победителями XII премии имени академика И.И. Срезневского. В Министерстве образования Рязанской области состоялось заседание Совета по присуждению премии при Правительстве Рязанской области.
Заседание вела заместитель министра образования Рязанской области О.С. Щетинкина, которая подчеркнула значимость и статус премии в современной социокультурной ситуации, когда русский язык становится фактором национальной безопасности.

От Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина в состав Совета входят: профессор кафедры журналистики, доктор филологических наук Ольга Ефимовна Воронова, директор университетского музея И.И. Срезневского, заслуженный учитель РФ Нина Васильевна Колгушкина. Ученым секретарем Совета является доктор педагогических наук, руководитель лаборатории лингводидактики и инновационных технологий обучения русскому языку РГУ имени С.А. Есенина профессор Елена Викторовна Архипова.

На заседании обсуждали конкурсные материалы, представленные на соискание премии за 2014 год. После экспертизы поданных документов и представленных материалов, а также после обсуждения кандидатур было принято решение о присуждении шести премий следующим кандидатам:

•     Лаврентьеву В.А., доктору филологических наук, профессору кафедры русского языка и литературы РГУ имени С.А. Есенина;
  •     Пироговой Т.В., учителю начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 67» г. Рязани;
  •     Глушковой О.Ю., учителю русского языка и литературы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 21» г. Рязани;
  •     Суворкиной Е.Н., главному библиотекарю Научной библиотеки РГУ имени С.А. Есенина, соискателю кафедры культурологии;
  •     Лебедевой К.К., магистранту факультета русской филологии и национальной культуры РГУ имени С.А. Есенина;
  •     Бирюковой Е.В., ученице МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 63» г. Рязани.

Представители Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина из года в год становятся лауреатами престижной премии, уникальность которой заключается в том, что она присуждается как выдающимся ученым-филологам, лингвистам, журналистам, общественным деятелям, учителям, так и учащимся школ, студентам, аспирантам – продолжателям дела академика И.И. Срезневского – выдающегося русского слависта, филолога и этнографа, академика Петербургской Академии Наук.

Материал подготовлен Лабораторией лингводидактики

и инновационных технологий обучения РГУ имени С.А. Есенина