Преподаватели и аспиранты РГУ имени С.А. Есенина приняли активное участие в работе секции «Глобализация и регионализация: две реалии высшего образования», организованной в рамках XII Конвента Российской ассоциации международных исследований «Мир регионов VS регионы мира» в МГИМО (У) МИД России.

Модератором секции являлась заведующая кафедрой педагогики и психологии МГИМО (У), доктор педагогических наук, профессор Елена Владимировна Воевода. На заседании выступили преподаватели кафедры иностранных языков факультета истории и международных отношений РГУ. Доктор педагогических наук, профессор Лидия Петровна Костикова в своём докладе на тему «Глобализация высшего образования: информационное измерение» подчеркнула, что цифровизация образовательной среды вуза в современном мире является одним из важнейших мега-трендов глобализации. Наталья Владимировна Ковтун, старший преподаватель, остановилась на вопросе экспорта российского образования и поделилась своим опытом профессиональной подготовки туркменских студентов. Старший преподаватель, кандидат исторических наук Екатерина Анатольевна Николашина раскрыла особенности диалога культур в высшем образовании и проанализировала межкультурное взаимодействие студентов различных национальностей.

С презентациями выступили и аспиранты: Анна Владимировна Илюшина раскрыла проблему межкультурного взаимодействия в условиях глобализации высшего медицинского образования, Варвара Владимировна Пришвина проанализировала тенденции глобализации в высшем инженерном образовании.

Работа секции прошла в оживлённой обстановке. Участники встречи были заинтересованы в диалоге и активно обменивались мнениями по вопросам, поднятым спикерами.

 

Информация и фотоматериалы предоставлены кафедрой иностранных языков ФИМО РГУ имени С.А. Есенина