В Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина прошла общественная презентация Аналитического центра по исследованию технологий информационной войны и контрпропаганды. Гостями мероприятия стали преподаватели вузов и школ, сотрудники библиотек и музеев, представители общественных организаций и СМИ.

Руководство университета поддержало идею создания Центра. Ректор РГУ, доктор исторических наук, профессор Андрей Иванович Минаев в приветственной речи отметил, что вуз является площадкой для обсуждения самых актуальных тем. «Сегодня нельзя допускать ударов извне по прошлому нашей страны и по её настоящему. Необходимо воспитывать в подрастающем поколении гуманизм, человеколюбие, патриотические начала», – сказал ректор.

Руководит Центром доктор филологических наук, профессор Института иностранных языков РГУ Александр Георгиевич Голодов. В числе задач подразделения – проведение научных исследований в области стратегий и тактик ведения информационных войн и противодействия информационным атакам, направленным против России; разработка программ дополнительного образования и повышения квалификации по проблемам информационного противоборства для различных целевых аудиторий; организация просветительских мероприятий с целью повышения грамотности населения в сфере защиты от деструктивного информационно-психологического воздействия; экспертно-аналитическая работа.

Учёные РГУ накопили значительный опыт научных исследований в области технологий и методов ведения информационных войн, издали целый ряд авторитетных научных трудов. Так, только за 2019 год вышли в свет научные монографии, получившие достойную оценку специалистов: Воронова О.Е., Трушин А.С. «Глобальная информационная война против России». М.: Яуза-каталог, 2019. – 320 с.; Воронова О.Е. «Информационно-психологическая безопасность России в условиях новых глобальных угроз». М.: Аспект-Пресс, 2019. – 240 с.; Голодов А.Г. «Информационная война против России в немецкой массовой прессе». Рязань: Ряз. гос. ун-т имени С.А. Есенина, 2019. – 220 с.

Проводится просветительская работа, проходят публичные лекции на региональных и столичных площадках. Системная работа ведётся с вузами Донбасса, для которых проблемы информационного противоборства особенно актуальны.

Сотрудники Центра рассказали о его главных задачах.

Александр Георгиевич Голодов, директор Центра, профессор Института иностранных языков, доктор филологических наук:

«Направлений работы Аналитического центра несколько. Одно из главных – взаимодействие с вузами Донецкой и Луганской Народных Республик, для которых проблемы информационного противоборства являются особенно актуальными, поскольку Донбасс находится сегодня на переднем крае информационной войны со стороны неонацистских сил Украины. На протяжении ряда лет мы системно работаем с донбасскими коллегами в русле этой проблематики, теперь имеем возможность вывести эту деятельность на новый уровень.

Кроме того, мой многолетний опыт работы за рубежом, в частности, в ФРГ, даёт богатый материал для работы с германской прессой и разоблачения русофобских информационных атак против России на данном направлении».

Ольга Ефимовна Воронова, ведущий эксперт Центра, профессор кафедры журналистики, доктор филологических наук:

«Важнейшей задачей Центра будет проведение мероприятий, разоблачающих ″чёрные″ мифы и фейки о событиях и итогах Великой Отечественной войны. Сейчас, в канун 75-летия Великой Победы это особенно важно. Во многих странах предпринимаются попытки переписать историю, внедрить в сознание миллионов людей концепцию ″равной ответственности″ нашей страны и фашистской Германии за развязывание Второй мировой войны. Об этой угрозе и необходимости противостоять ей неоднократно говорил в своих политических заявлениях Президент России В.В. Путин, в том числе в недавнем Послании Федеральному Собранию.

Мы будем говорить о новейших видах информационных войн, в том числе о ″войнах памяти″, о суперсовременных методах информационно-психологического воздействия на массовую аудиторию и способах борьбы с ним, о том, что представляют собой тролли и боты, фейки и мемы, ″информационные бомбы″ и ″информационные мины″.

Мы намерены взаимодействовать с научным, образовательным, экспертным сообществом, работать с образовательными учреждениями, молодёжными общественными организациями, специалистами медиасферы, государственного и муниципального управления. Уверена, что работа Аналитического центра будет полезна и востребована».

Александр Сергеевич Трушин, ведущий эксперт Центра, кандидат технических наук, доцент:

«Считаю важнейшим направлением деятельности Центра работу с учреждениями высшего и среднего образования, особенно в сфере противодействия фальсификации истории Великой Отечественной войны. Именно на этом направлении находится главная линия борьбы за умы молодёжи. Необходимо давать самый решительный отпор агрессивным стремлениям недругов России переформатировать сознание молодого поколения, лишить его чувства гордости за свою страну, за нашу Великую Победу.

Главная территория угроз – Интернет. Технологии манипуляции массовым сознанием становятся всё более изощрёнными как с психологической, так и с технической точки зрения. С деструктивными целями задействуются самые современные программно-аппаратные комплексы, применяется технология троллинга и других сетевых деструкций. Задача Центра – информировать различные целевые аудитории слушателей о новейших информационных угрозах, о способах распознавания и противодействия им. Предупреждён – значит вооружён».

Пётр Владимирович Акульшин, ведущий эксперт Центра, профессор кафедры истории России, доктор исторических наук:

«Я вижу задачу Центра в популяризации научных знаний об истории нашей страны на разных этапах её развития, ведь мы имеем дело с искажением исторической правды не только о Великой Отечественной войне, но и о других ключевых событиях нашего великого прошлого. Считаю необходимым с этой целью налаживание контактов с нашими зарубежными коллегами для продвижения адекватного освещения дискуссионных вопросов исторической науки».

Сюжеты:

  • телекомпании «Край Рязанский»
  • телерадиокомпании «Ока»
  • телеканала «Городской»

 

Информация подготовлена Аналитическим центром по исследованию технологий информационной войны и контрпропаганды РГУ имени С.А. Есенина