Презентация книги, посвящённой 500-летию армянского книгопечатания

25 декабря в 15.00 в Доме М.Е. Салтыкова-Щедрина (Николо-Дворянская, 24) состоится общественная презентация сборника материалов Международной научно-практической конференции «Книга – основа национальной культуры: Россия – Армения – Европа», посвящённой 500-летию издания первой печатной книги на армянском языке. Конференция состоялась в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина в прошлом году. Соучредителями конференции являлись Правительство Рязанской области, Общественная палата Рязанской области, Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина, Рязанская областная универсальная научная библиотека имени М. Горького, Союз армян России.

Книгу материалов конференции открывают приветствия Посольства Республики Армения в России, Правительства Рязанской области, Союза армян России, Главного федерального инспектора в Рязанской области, Рязанской областной Думы. В сборник вошли статьи, посвящённые общественно значимых темам: российско-армянским историко-культурным связям от древности до современности; российско-армянскому политическому диалогу; межгосударственному сотрудничеству; взаимодействию в научно-образовательной сфере; проблемам изучения и преподавания русского и армянского языков; роли книги и книжной культуры в истории мировой цивилизации. Предстоящая презентация явится свидетельством многолетнего плодотворного сотрудничества Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина с ведущими вузами Армении: Ереванского государственно университета и Ереванского лингвистического университета имени В. Брюсова.

Книга подготовлена сотрудниками Центра региональных проектов и анализа баз данных РГУ имени С.А. Есенина. Ответственный редактор издания – руководитель Центра, доктор филологических наук, профессор О.Е. Воронова. Для участия в общественной презентации приглашены представители Министерства территориальных образований и общественных объединений Рязанской области, учёные, работники культуры и образования, представители общественности, студенты, обучающиеся в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина по межгосударственному договору с республикой Армения.