В этом году в Рязанском государственном университет имени С.А. Есенина более 1000 мест, финансируемых за счет ассигнований федерального бюджета. Документы принимаются как в электронном виде, так и почтовыми отправлениями, но работники приемной комиссии рекомендуют абитуриентам использовать именно первый вариант – особенно в условиях сжатых сроков. РГУ подошел к возникшей нестандартной ситуации максимально подготовившись, поскольку электронно-информационная образовательная среда вуза, как и техническая база, достаточно давно развивается и укрепляется.

— Внутренние испытания в удаленном формате сдают выпускники учреждений среднего профессионального образования, лица, поступающие в магистратуру, а также иностранные граждане. Они записываются на экзамен по необходимым для поступления дисциплинам, подключаются к видеоконференции, получают ссылку на тестовое задание и выполняют его, — пояснил ответственный секретарь приёмной комиссии Дмитрий Сергеевич Перехватов.

По словам Д.С. Перехватова, дистанционный формат приёмной кампании способствует расширению географии поступающих, которая в РГУ и без того традиционно широкая:

— В последние годы мы отмечаем, что более половины абитуриентов — это представители других регионов, — подчеркнул Дмитрий Сергеевич. — Лидерами в данном случае являются Московская область и город Москва. Также много абитуриентов из соседних регионов (Тульская, Владимирская, Липецкая области, Республика Мордовия), и всё больше — из отдалённых от нас уголков страны, в том числе Ямало-Ненецкого автономного округа, Дальнего Востока, Республики Саха Якутия, Мурманска.

Подробности смотрите в сюжете телерадиокомпании «Ока»