После продолжительной болезни на 86-м году жизни скончался Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, доктор исторических наук, профессор, Почетный профессор РГУ имени С.А. Есенина Николай Николаевич Репин.

Выпускник исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, он успешно защитил докторскую диссертацию в 1978 году. Н.Н. Репин работал в РГУ имени С.А. Есенина в должности профессора с 1994 по 2014 год, преподавал отечественную историю XVII-XVIII веков. Заведовал кафедрой отечественной истории, затем кафедрой древней и средневековой истории России факультета истории и международных отношений РГУ. Предъявлял высокие требования к студентам, которые старались ответственно готовиться к занятиям, зачетам и экзаменам по его предметам.

Под его руководством защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук около 30 аспирантов и соискателей. Сфера научных интересов Николая Николаевича распространялась на вопросы экономической истории России XVIII столетия. Н.Н. Репин являлся автором большого количества статей и нескольких монографий.

Выражаем соболезнования родным и близким. Память о Николае Николаевиче Репине навсегда сохранится в сердцах коллег и учеников.