Заведующая кафедрой биологии и методики ее преподавания РГУ Юлия Михайловна Селезнева и аспирант кафедры Вера Сергеевна Карасева приняли участие в  ежегодной конференции «Перспективные направления исследований проблем биологического и экологического образования», которая прошла на базе кафедры методики обучения биологии и экологии факультета биологии Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 
В этом году участие в конференции, ставшей уже традиционной, приняли ведущие ученые-методисты, аспиранты, докторанты и студенты из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Москвы, Брянска, Махачкалы, Мурманска и Мурманской области, Рязани, Саратова, Твери, а также коллеги из Казахстана (г. Алматы и Кызылорда) и Украины (г. Мелитополь).

Цель конференции – обсуждение теоретических, методических и практических аспектов проблем биологического и экологического образования и определение перспективных направлений исследований в методике обучения биологии и экологии.

С приветственным словом к участникам обратилась проректор по учебной работе РГПУ им. А.И. Герцена Александра Гививна Гогоберидзе и декан факультета биологии Александр Николаевич Стрельцов, отметив особую значимость проведения ежегодной конференции для объединения и координации деятельности методического сообщества.

С пленарными докладами выступили заведующая кафедрой методики обучения биологии и экологии, профессор Наталья Дмитриевна Андреева, заведующий кафедрой биологии, экологии и методики обучения биологии Московского городского педагогического университета, профессор Сергей Витальевич Суматохин, заведующий кафедрой педагогики окружающей среды, безопасности и здоровья человека Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, профессор Сергей Владимирович Алексеев и другие. 

Модератором пленарного заседания выступила заведующая кафедрой методики обучения биологии и экологии, профессор Наталья Дмитриевна Андреева.

Во время конференции было организовано профессиональное общение в формате работы секций.

Секция 1. Актуальные проблемы биологического образования школьников — ориентиры для научных исследований в теории и методике обучения биологии;

Секция 2. Проблемы обучения биологии и экологии в вузе и их отражение в современных научных исследованиях;

Секция 3. Экологические аспекты естественнонаучного образования: вопросы теории и практики.

Содержание выступлений было посвящено обсуждению насущных проблем методики обучения биологии и экологии, а также результатов педагогических исследований в области биологического и экологического образования. В частности, были затронуты вопросы обеспечения преемственности методической системы обучения биологии в современной школе, цифровизации биологического образования, раскрытия потенциала экологического образования и экологического просвещения в формировании экологической культуры школьников и студентов.

При подготовке материала использована информация и фото официального сайта РГПУ им. А.И. Герцена