На базе Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина прошла национальная научно-практическая конференция «Современное состояние, проблемы и перспективы исследований в биологии, географии и экологии», посвящённая 85-летию естественно-географического факультета РГУ и 90-летию со дня рождения профессора Леопольда Васильевича Викторова. Соорганизатором конференции выступил Тверской государственный университет.

На конференции обсуждались перспективные направления развития исследований в биологии, географии и экологии; новые подходы и технологии преподавания естественнонаучных дисциплин; вклад профессора Леопольда Васильевича Викторова в развитие зоологической науки, в изучение фауны и экологии животных Рязанской и Тверской областей, в подготовку педагогических и научных кадров для регионов России.

Заведующий кафедрой зоологии и физиологии Тверского государственного университета доктор биологических наук, профессор, Андрей Валерьевич Зиновьев прочитал студентам-биологам лекцию на тему «Пример эволюции островных экосистем: исследования в Новой Зеландии».

На открытии конференции участники из Рязани, Москвы, Твери, Астрахани, Кемерово, Тамбова, Владимирской области, Липецкой области и других регионов заслушали доклад Марины Леопольдовны Звёздиной, кандидата педагогических наук, доцента, научного сотрудника лаборатории «Психология образования» Института педагогического образования и социальных технологий Тверского государственного университета о зоологе Леопольде Васильевиче Викторове, который несколько лет являлся деканом факультета естествознания Рязанского государственного педагогического института.

Заведующая кафедрой биологии и методики её преподавания, кандидат биологических наук Юлия Михайловна Селезнёва и заведующий кафедрой географии, экологии и природопользования, кандидат географических наук Алексей Владимирович Водорезов рассказали об истории и современном состоянии биологических, географических и экологических исследованиях в РГУ имени С.А. Есенина. После обеда участники конференции посетили Государственный музей-заповедник С.А. Есенина в селе Константиново.

Во второй день состоялись заседания секций «Фундаментальные и прикладные перспективные направления развития биологии» и «Фундаментальные и прикладные перспективные направления развития наук о Земле», где было представлено более 40 устных докладов.

Коллеги из Тверского государственного университета посетили Окский биосферный заповедник и историко-ландшафтный памятник федерального значения городище Старая Рязань.

По результатам конференции лучшие материалы будут отобраны для публикации в журнале «Вестник Тверского государственного университета. Серия Биология и экология». «Вестник» включён в перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание учёных степеней доктора и кандидата наук.

РГУ имени С.А. Есенина благодарит министерство культуры и туризма Рязанской области за помощь в организации экскурсии в Константиново для участников конференции и отель «Пик» за комфортное размещение гостей.