Проект «Медиаобразование» — в финале Всероссийского конкурса

Проект РГУ имени С.А. Есенина «Медиаобразование» успешно прошёл конкурсный отбор, оказался в числе 218 лучших проектных разработок из 1256 молодёжных инициатив, представленных на суд компетентного жюри, и получил приглашение в финал конкурса «Моя страна – моя Россия» – на Форум проектных траекторий. Это событие состоится в Государственной Думе Российской Федерации в июле 2014 года.

Результаты федеральной экспертизы проектов опубликовал оргкомитет Всероссийского конкурса молодёжных авторских проектов «Моя страна – моя Россия», направленных на социально-экономическое развитие российских регионов.

В рамках форума будет проходить определение победителей и номинантов на премию по поддержке талантливой молодёжи в рамках национального проекта «Образование».

В состав федерального организационного комитета и экспертного совета конкурса входят представители руководства Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодёжи, Государственной Думы Российской Федерации.

Уже 10 лет конкурс «Моя страна – моя Россия» объединяет молодых педагогов, учёных, журналистов, политических и общественных деятелей из всех регионов страны – людей, которые предлагают  инновационные пути развития высших учебных заведений, предприятий, городов, заботятся о сохранении культурного и духовного наследия России.

Проект «Медиаобразование» направлен на привлечение профессиональных филологов, журналистов, главных редакторов СМИ, специалистов по связям с общественностью, сотрудников региональных министерств к обучению студентов отделения журналистики РГУ имени С.А. Есенина технологиям работы в современных медиа на системной основе. Будущие журналисты уже в этом учебном году посетили мастер-классы, тренинги, интерактивные лекции, которые эксперты проводили в вузе, на площадках средств массовой информации, коммерческих организаций.

В декабре 2013 года для участников проекта «Медиаобразование» при активном содействии депутата Государственной Думы РФ Николая Ивановича Булаева была организована учебно-ознакомительная экскурсия в Управление общественных связей ГД РФ. В 2013 году студенты стали авторами медиапроектов, опубликованных на сайте РИА «7 новостей», а сейчас готовят к изданию тиражную газету.

Проект «Медиаобразование» – долгосрочный, его реализация по грантам Федерального агентства по делам молодёжи Министерства молодёжной политики, физической культуры и спорта Рязанской области продолжится в университете и в следующем учебном году.

Павел Квартников,

специалист по сопровождению региональных проектов

Центра региональных проектов РГУ имени С.А. Есенина