Проект «Величие России» в действии

Очередная поездка в рамках проекта «Величие России – люди и судьбы», организованная центром региональных проектов и анализа баз данных, управлением учебно-воспитательной и социокультурной деятельности РГУ имени С.А. Есенина совместно с музеем академика И.И. Срезневского в РГУ имени С.А. Есенина, рязанским отделением общества «Знание» России и Фондом имени С.Н. Худекова состоялась 27 марта. В экскурсии приняли участие студенты отделения журналистики факультета русской филологии и национальной культуры.

Там русский дух, там Русью пахнет

В рамках регионального просветительского проекта «Величие России: люди и судьбы», студенты факультета русской филологии и национальной культуры РГУ  имени С.А. Есенина познакомились с жизнью и деятельностью академика И.И. Срезневского, а также с историей и культурой Шиловского края.

Поездка, в которой приняли участие юные журналисты, была посвящена посещению трех музеев, находящихся в Шиловском районе.

Экскурсия началась с посещения музея академика И.И. Срезневского, который расположен в с. Срезнево. В музее представлены различные экспонаты: рукописные книги, иконы, школьная парта 19 века, портреты. Студенты РГУ имени Есенина смогли не только услышать содержательный рассказ о жизни знаменитого учёного, увидеть уникальные вещи той эпохи, но и окунуться в атмосферу сельской школы: воспеть молитву, взглянуть в учебные пособия того времени.

Следующим  местом посещения стал Краеведческий музей р.п. Шилово. Там посетителей встретили  со всей торжественностью. Залп пушки знаменовал величие и силу края, а также дань уважения к гостям. В музее все экспонаты строго структурированы согласно вехам истории. Орудия труда, одежда, украшения, предметы быта, музыкальные инструменты, оружие — все это представлено в музее.

И, наконец, студенты добрались до этнокультурного центра «Заряна», который занимается сохранением и популяризацией традиционной культуры  Шиловского края. Вниманию молодых филологов представили русскую печь, кухонные принадлежности, колыбель,  ткацкий станок и многое другое. Затем гости проследовали в горницу, где каждый смог посидеть за дубовым столом, испить традиционный напиток сбитень и вкусить национальную выпечку.

По окончании экскурсии студенты посетили памятник богатырю русского народного эпоса Добрыне Никитичу.

Каждый в этот день смог приобщиться к истокам национального наследия. Сохранение культурных (исторических) памятников столь естественно и необходимо, как сохранение природы.

Студенты выражают благодарность всем тем, кто гостеприимно встретил делегацию на Шиловской земле, а также организаторам поездки:  Фонд имени С.Н. Худекова, рязанское отделение общества «Знание» России и Центр региональных проектов и анализа баз данных РГУ имени С.А. Есенина.

Милена Лаврухина