Управление учебно-воспитательной работы РГУ имени С.А. Есенина представило опыт организации социально-проектной деятельности на Всероссийской педагогической конференции «Проектные практики в области гражданского образования».

В ходе конференции, проходившей в Российской академии образования, обсуждались темы гражданственности в системе ценностей современной молодёжи, воспитательный потенциал социально-проектной деятельности, а также вопросы, связанные с подготовкой кадров для сферы молодёжной политики.

Участниками мероприятия стали педагоги-новаторы, развивающие практики социально-проектной деятельности с детьми и молодёжью в российских регионах, учёные и аспиранты, специалисты региональных и муниципальных органов управления образования и молодёжной политики, представители молодёжных некоммерческих организаций, лидеры местных сообществ.

В работе конференции приняли участие начальник управления учебно-воспитательной работы РГУ имени С.А. Есенина Юлия Ахмедовна Завертяева и специалист по работе с молодёжью управления учебно-воспитательной работы Дарья Владимировна Никулкина. Юлия Ахмедовна выступила с докладом на тему «Современные подходы к организации проектной деятельности в вузе (на примере РГУ имени С.А. Есенина)».

В ходе встречи также состоялись выступления президента Российской академии образования Юрия Петровича Зинченко, вице-президента РАО, директора института коррекционной педагогики РАО Николая Николаевича Малофеева, директора ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования» Светланы Вениаминовны Ивановой, председателя Совета Общероссийского союза общественных объединений «Молодёжные социально-экономические инициативы», координатора Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» Ларисы Сергеевны Пастуховой, директора ресурсного центра развития компетенций ФГБОУ ВО «Чеченский государственный педагогический университет» Анны Александровны Карпухиной и других.

В рамках конференции победители заочного этапа конкурса «Моя страна – моя Россия» представили свои проекты профильным специалистам в четырёх номинациях конкурса. Проект РГУ имени С.А. Есенина «Молодёжный проектный офис» в номинации «Мои открытые университеты» успешно прошёл заочную экспертизу и будет представлен на очном этапе конкурса в мастерской управления «Сенеж».

Конкурс «Моя страна – моя Россия» – один из проектов АНО «Россия – страна возможностей», созданной по инициативе Президента РФ Владимира Владимировича Путина.

РГУ имени С.А. Есенина благодарит за информацию и фотоматериалы

управление учебно-воспитательной работы и

Всероссийский проект «Моя страна – моя Россия»