Директор научно-образовательного центра практической психологии и психологической службы РГУ имени С.А. Есенина, доцент кафедры психологии личности, специальной психологии и коррекционной педагогики, кандидат психологических наук Эльвира Владимировна Самарина рассказала о синдроме профессионального выгорания.

«Синдром затрагивает профессиональную сферу деятельности человека и не является заболеванием. Люди испытывают эмоциональные перегрузки на работе, что порой приводит к появлению таких симптомов, как эмоциональное истощение, хроническая усталость, недовольство собой, снижение продуктивности», — отметила Эльвира Владимировна.

В наибольшей степени профессиональному выгоранию подвержены люди, выбравшие профессии с высоким уровнем ответственности, в особенности — профессии, направленные на оказание помощи: врачи, учителя, спасатели, социальные работники. Несмотря на то, что сам синдром профессионального выгорания болезнью не является, он может запустить механизм так называемой психологической защиты и стать причиной появления психосоматических заболеваний. 

О том, как преодолеть синдром профессионального выгорания, смотрите в сюжете телеканала «Городской»