Профессора РГУ награждены в Китае

В Чанчуньском университете (КНР), вузе-партнере РГУ имени С.А.Есенина состоялась торжественная церемония вручения звания почетного профессора. Этой чести удостоились профессор кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Яков Моисеевич Колкер и заведующая кафедрой восточных яызков и методики их преподавания, профессор Ирина Михайловна Шеина.

Дипломы о присуждении звания почетного профессора Чанчуньского университета вручал ректор, профессор Пан Фулинь. В своей приветственной речи он подчеркнул, что эти звания лишь подтверждают, насколько тесным стало сотрудничество между нашими вузами, и, безусловно, дают высокую оценку существующей в РГУ имени С.А.Есенина лингвистической, лингводидактической и переводческой школам.

В ответном слове профессора РГУ имени С.А. Есенина поблагодарили за оказанную им честь, а Яков Моисеевич Колкер, который с сентября 2013 года работает в Чанчуньском университет над созданием учебника по китайскому языку для русскоязычных взрослых, подарил господину Пан Фулиню свою недавно вышедшую монографию «Поэзия и проза художественного перевода», заметив, что оканчивал он ее, уже работая в Китае.

«Такой обмен и обогащение опыта являются залогом успеха любого международного сотрудничества и способствуют развитию образования для будущего», — заметила госпожа Ван Цзиньлин, директор Института международного образования Чанчуньского университета, которая также присутствовала на торжественной церемонии.

Поздравляем коллег с полученным званием почетного профессора!