В РГУ имени С.А. Есенина состоялся круглый стол со студентами ведущих вузов региона на тему: «Профилактика экстремизма в межнациональной и межконфессиональной молодёжной среде». 

Организатором мероприятия выступило управление международной деятельности РГУ при поддержке Рязанского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Всероссийский межнациональный союз молодёжи». Круглый стол на данную тему проводится в университете регулярно.

В работе круглого стола приняли участие ректор РГУ имени С.А. Есенина, доктор исторических наук, профессор Андрей Иванович Минаев, проректор по учебно-воспитательной работе и международной деятельности, кандидат педагогических наук Оксана Николаевна Исаева, имам-мухтасиб ЦРО «Мухтасибат Рязанской области» Рашид Амирович Бултачеев, представитель Центра противодействия экстремизму УМВД России по Рязанской области, а также представители отделов международной деятельности с иностранными студентами ведущих вузов Рязанской области. 

Модератором круглого стола выступил начальник управления международной деятельности РГУ имени С.А. Есенина, председатель Рязанского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Всероссийский межнациональный союз молодежи» Олег Андреевич Сулица. 

С приветственным словом к студентам обратился ректор РГУ имени С.А. Есенина Андрей Иванович Минаев. 

В ходе работы круглого стола спикеры со студентами обсудили вопросы межнационального, межэтнического и межрелигиозного согласия. О профилактике экстремизма и терроризма в студенческой среде рассказали представители отделов международной деятельности вузов региона, поделившись своим опытом. 

Перед студентами также выступил имам-мухтасиб Рашид Амирович Бултачеев. На основе положений Корана и хадисов Сунны он раскрыл гуманную сущность основ исламского вероучения, призвал критически относиться к призывам вступать в ряды экстремистских и террористических организаций. «Не стесняйтесь обращаться к своим руководителям. Мы хотим вами гордиться!» — заключил Рашид Амирович.

О роли интернета и социальных сетей как инструмента пропаганды терроризма и экстремизма рассказал представитель Центра противодействия экстремизму УМВД России по Рязанской области. Он акцентировал внимание присутствующих на том, какие способы манипуляции используют члены террористических организаций для вербовки.

На вопрос студента РязГМУ имени академика И.П. Павлова о том, как запрещённые организации находят аудиторию, своих жертв, ответил ректор нашего университета. Андрей Иванович Минаев напомнил студентам примеры из русской и итальянской истории, поделился своими впечатлениями от картины авиаудара в Сирии. «Молодые люди восприимчивы к такому воздействию в силу импульсивности. Но нужно помнить, что чужая жизнь неприкосновенна», — сказал ректор. Также Андрей Иванович пригласил иностранных студентов учиться в РГУ имени С.А. Есенина и рассказал о мягкой силе образования в РФ.

Во время выступлений представителей вузов сложился доверительный диалог.

Участники круглого стола пришли к выводу, что подобные встречи помогают выработать правильные меры для борьбы с экстремизмом. Было принято решение проводить мероприятия на данную тему чаще.

 

РГУ имени С.А. Есенина благодарит за информацию Рязанское региональное отделение ООД «ВМСМ»